Фонд «Даму» поддержал крупнейшего в Центральной Азии производителя халвы

Отечественная кондитерская фабрика «Алматинский продукт», созданная в 2002 году, производит до 800 тонн сладостей в месяц. В ее ассортименте – почти три сотни видов изделий: печенье, вафли, трубочки, карамель и снеки. Кроме того, компания ежемесячно выпускает до 600 тонн халвы и является крупнейшим заводом - изготовителем этого товара в Центральной Азии.
В четырех цехах фабрики трудится 480 человек. При изготовлении сладостей используется только казахстанское сырье. Несмотря на огромную конкуренцию в кондитерской отрасли, сладости «Алматинского продукта» хорошо узнаваемы не только в Казахстане, но и в Кыргызстане, Туркменистане, Монголии, Беларуси, Китае и некоторых регионах России.

Пять лет назад руководство фабрики получило кредит почти на 460 миллионов тенге для приобретения двух линий оборудования по производству печенья. В прошлом компании удалось рефинансировать заем в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020».

- Программа позволила значительно снизить процентную ставку. Как следствие, сократились выплаты по кредитам, и мы смогли направить инвестиции на расширение производства, - рассказывает заместитель директора ТОО «Алматинский продукт» Александр Майдуров.
