Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Флот стал ближе к морю

Здание в Большом Козловском переулке в Москве, где пока еще находится главный штаб российского флота, вскоре опустеет.Адмиралы и флотские офицеры переедут в здание Адмиралтейства в Санкт-Петербурге. Направятся к берегам Балтики далеко не все — многие приросли к набережным Москва-реки.Впрочем, массовой подачи рапортов об отставках не последовало — флотский люд решение о переезде принял стоически. Особенно с учетом недавно возобновленной практики ротации командных кадров. И Питер, пожалуй, для многих предпочтительнее Владивостока или Петропавловска-Камчатского.- Еще три года назад могло возникнуть много спорных вопросов по поводу переезда главного штаба в Санкт-Петербург, - рассказывает один из офицеров, капитан 1-го ранга. - Сейчас передислокация выглядит более оправданной. Да и давления никакого нет. Кто-то не захотел менять место жительства и пожертвовал службой. Личное дело каждого.Известно, что от переезда в Санкт-Петербург уже отказались несколько адмиралов и старших офицеров. Им есть чем жертвовать — квартиры в Москве, учеба детей в столичных школах и вузах, кто-то уже присмотрел себе пенсионное местечко во властных или коммерческих структурах.- Лучше своя квартира в Питере, чем съемная комната в Москве, - считает моложавого вида офицер в штатской форме одежды. - Да и юность моя прошла в городе на Неве, жена оттуда родом.В самом Санкт-Петербурге квартиры получат далеко не все флотские штабисты. Большая часть поселится в Сестрорецке, Осиновой роще и других пригородах. Жильем обещают обеспечить всех офицеров и служащих. Да и подъездное время от того же Сестрорецка до города — 30 минут. В Москве многие военнослужащие тратят на дорогу до службы гораздо больше времени.- Хотя бы в форме можно будет спокойно ходить — в Питере флотский офицер это почет и уважение, - продолжает рассказывать офицер. - Здесь в Москве в штаб приезжаешь по гражданке и в кабинете переодеваешься в форму . Действительно, в центре Москвы офицера в морской форме встретишь крайне редко . А тут — Адмиралтейство, Кронштадт, «Аврора»! Историческая морская родина российского флота . Впрочем, и здание Генштаба русской армии находилось раньше в Санкт-Петербурге . А в истории флота местом дислокации главного штаба был даже город Куйбышев — Самара, куда эвакуировали моряков в 1941 году.Сейчас в главном штабе флота все думают о том, какие условия будут созданы для них в Санкт-Петербурге . Если обеспечат жильем — то жить можно . Да и прочих плюсов в передислокации немало — практически вся учебная морская база и научный потенциал расположены в этом городе . Практически неизменными остаются и функции главного штаба — оперативное управление флотами, организация боевой подготовки, стратегическое планирование применения ядерной составляющей морских сил . - Флоту переезд не повредит, потому что мы останемся флотом, - говорят морские офицеры . - Если кто-то и останется, то им на смену придут перспективные адмиралы и офицеры с флотов .

0
0
263

Еще по теме

Флот стал ближе к морю - Yvision.kz