Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

ФИЗКУЛЬТУРА В ШКОЛЕ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

В данный момент в соцсетях развернулись дебаты по вопросу: стоит ли сокращать уроки физкультуры в средних школах Казахстана? При этом часть учителей и родителей высказывается против возможного нововведения, ведь развитие детей должно быть не только интеллектуальным и «трехъязычным», но и физическим – всесторонним.Другая часть родительской аудитории считает уроки спорта потенциально опасными, ввиду произошедших в казахстанских школах летальных случаях. Мы попытались взвесить все «за» и «против».

Есть ли системность?

📷По данным статистики, из более 7 тысяч общеобразовательных школ республики только в 5,5 тысячах школ имеются спортзалы. И, судя по неофициальной информации, физкультуре и спорту остается все меньше места в нашей жизни. Новость о планируемом сокращении уроков физкультуры в средних школах Казахстана на днях сообщила в социальной сети «Facebook» учитель физкультуры школы-гимназии №68 г.Алматы Наталья Дрейт:

«Министерством образования и науки инициируется вопросо сокращении урока физкультуры до 2-x часов в неделю. Есть мнения по этому вопросу? Мы выступаем против такого нововведения. Если готовы выразить от имени преподавательского коллектива свою точку зрения, просим направить видеообращение на электронную почту [email protected]»

К посту прикреплено видео, в котором школьники дружно скандируют: «Мы обращаемся к министру образования РК! Мы за здоровый образ жизни, почему убрали третий час?».

Вместе с тем, на сайте МОН РК какой-либо официальной информации по данному поводу нам найти не удалось. Если вспомнить, то разговоры о сокращении уроков физкультуры и других «не столь важных» предметов идут уже несколько лет,и особенно активно после того, как в марте 2016 г. глава государства поручил рассмотреть вопрос сокращения учебной недели в школах и введения пятидневки.     

📷Народные коммунисты не раз высказывали обеспокоенность идеей сокращения уроков физкультуры в школах Казахстана. Так, депутат от фракции «Народные коммунисты» Тургун Сыздыков в том же году задавал вопрос о проблеме системности занятий массовым спортом: "О системности занятий массовым спортом можно говорить с натяжкой. Особенно в сельской местности. В связи с чем у меня вопрос: два часа физкультуры в школе обеспечат ли системность? Мы сейчас в начале пути и эти вопросы сами должны решить, каким образом мы должны повысить эффективность спортивной работы в связи с введением пятидневного обучения в школах".

📷Напомним, несогласие с возможным урезанием спортивных часов выразил и глава Минкультуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы: "В развитых странах занятиям физкультурой в школах уделяется по пять – шесть часов, в Казахстане утверждена трехчасовая программа занятий спортом в неделю. Сейчас активно ведется обсуждение в Министерстве образования и науки РК об уменьшении программы на один час. Но мы строго придерживаемся того, чтобы программа состояла из трех часов…Думаю, если мы не поддадимся этим реформам, которые вносятся в Министерстве образования, то мы можем отстоять трехчасовую программу физкультуры в школах. Также мы поддерживаем пятидневное обучение, так как суббота и воскресенье у детей остаются для занятий спортом. Пользуясь этим, мы сейчас разрабатываем программу, чтобы наши дети не бездельничали, а полноценно занимались спортом и искусством", – резюмировал свой ответ министр.

Однако, похоже, что несмотря на сопротивление депутатов и министров, в министерстве не собираются отказываться от своих планов по сокращению уроков физкультуры.

Постройте спортзалы!

📷 Депутат Мажилиса Парламента РК от фракции КНПК Ирина Смирновапрокомментировала в интервью порталу «Rezonans.kz»:

– Часы физической культуры определены законом о физкультуре и спорте, согласно которому в школах отводится 3 часа в неделю. Поэтому говорить об уменьшении количества уроков физкультуры – это преждевременно. Если же такая затея у МОН есть, то это несвоевременное решение. При том, что двигательная активность детей снижена из-за перегрузок и сидячего образа жизни, а сокращение станет ещё одним фактором понижения такой активности, может стать разрушительным для здоровья. По- моему, МОН РК нужно озаботиться поиском возможностей по постройке спортзалов, спорт площадок, тренажёрных залов в каждой школе!

📷Мнение И.Смирновой разделяет Жанна Мендыбаева, руководитель Бюро образовательных технологий «UniverSity»:

– Дело не в уроках физкультуры, а в организации учебного процесса, зарегламентированного ГОСО! – отметила Ж.Мендыбаева на своей странице в соцсети. – Аргументы некоторых родителей о том, что дети ходят в секции, занимаются самостоятельно, можно было бы принять, но ведь у нас параллельно по фэйсбуку идет стон о том, что детские спортивные секции дороги, не везде есть, секции закрываются. Большая часть родителей работает и не может возить детей на спорт. Физкультура в школе – иногда единственный способ избежать гиподинамии. Согласна,что излишнее усердие некоторых учителей в плане единства формы огорчает, но без этого тоже нельзя. Отрабатывать подачи баскетбольные или волейбольные – это тоска,если весь семестр, а если все завершается формированием команд, ничего плохого. Часто дети повторяют наши слова в отношении к тому или иному явлению. Я консультирую учеников школ по профориентации и выбору траектории обучения и часто бывает так,что подросток не может сказать о своих навыках или интересах. Один из навыков –командообразование– может быть сформирован на уроке физкультуры.

продолжение на сайте Rezonans.kz

1
1
625

Еще по теме

ФИЗКУЛЬТУРА В ШКОЛЕ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ? - Yvision.kz