Финансово свободный или финансово независимый?
Финансово независимый человек, как вы его себе представляете 😎🤓? Каким он видится для вас 👳🏽👮🏻👷🏼💂🏼🕵🎅🏽?
От многих людей я ежедневно слышу:
"Я хочу быть финансово независимым человеком"!
Я отвечаю: "Ок, а что это для вас значит?"
В ответ обычно: "Ну чтобы я не нуждался (ась) в деньгах, мог(ла) себе позволить все что хочу".
Это хорошо, безусловно. Было странно, если бы вы этого не хотели 😄.
Но этот ответ, как вы понимаете меня не устраивает 😑! Объясню почему.
Навык финансового консультанта я получила от мамы 👸🏼 (у неё опыта в этой сфере более 13 лет) и она часто говорит: "научитесь перестать рассказывать истории 📖, а учитесь говорить фактами"!
Что это значит?
Пример выше 👆 это история.
Хочу большой дом 🏡, крутую машину 🚘 - это тоже история.
Факты, это когда вы в основном говорите цифрами 🔣.
Хотите быть финансово независимым, а сколько это по-вашему? Сколько денег вам хватит, чтобы чувствовать себя независимым? Запишите эту цифру на бумаге, напишите срок.
Этот вопрос очень важен.
Вы хотите дом 🏡, квартиру 🏢, машину 🚗. Хорошо, сколько она стоит 💲, где она находится 🌎, какие там будут стены, сколько там будет комнат. Это уже факты.
Понимаете?
Так вот давайте учится говорить фактами, иначе небесная бухгалтерия историй не воспринимает.
А теперь давайте разберём.
Вы все-таки хотите быть финансово независимым или финансово свободным?
А в чем отличие?
У финансово независимого и у финансово свободного человека много денег 💰. Ну как минимум достаточно.
Что же их тогда отличает?
Время ⏳!
Финансово независимый человек ограничен во времени ⌛. Иногда у него может даже не хватить времени потратить деньги, почему?
Чаще всего, потому что фирма вся на нем 🏃🏼, без него она не будет приносить такую же хорошую прибыль. Он же бухгалтер, он же директор, он же юрист. Встречали таких людей?
А вот финансово свободный человек неограничен во времени. Его фирма работает, приносит прибыль без его участия. У него есть хорошие управляющие, которые будут следить за развитием компании. Он может позволить себе кругосветное 🌍 путешествие как минимум на полгода.
Вот в чем разница.
А теперь ещё раз подумайте, кем вы хотите быть!?
Надеюсь, вы получили свою дозу полезности 🙏🏼!
⚜ До связи, Акжунис
