Философия
А кто вы, собственно?
Идеалист - тот, кто считает первичный дух, а не материю. Идеалисты, в свою очередь, делятся на:
а) Объективный идеалист - тот, кто считает что есть что-то Первое. В смысле, будь то иудеский\мусульманский\христианский Бог, субстанция, Абсолют, Амон Ра, Зевс, Тор и тому подобное.
б) Субъективный идеалист - тот, кто считает что главное, как бы наше сознание. Они воспринимают мир, через призму ощущений, переживаний, чувств. Т.е. последователи С.И. говорят, что мир-для каждого свой. Мы НЕ можем видеть мир объективно. Каждый из нас читает и видит мир по своему. Т.е. Субъективный идеализм отрицает объективную реальность, она не входит в поле обозрения субъекта. Надеюсь, объяснил понятно. ;)
Прошу не жаловаться, что, например не ввел трансцендентальный идеализм Канта. Просто немногие поймут и это уже вторично. Много ли последователь Канта? Не уверен. Так что всего на два разделил ;)
в) Материалист - тот, кто считает что первичная материя, а не дух.
г) Сциентист - незнаю, почему именно это ввел. Просто захотелось.) Вообщем, сциентист - тот, кто считает науку-истинной всех истин. Они твердят, что наука может заменить всё и вся. Что именно с помощью науки создасться идеальное общество, идеальный мир. Научность(не путать с наукой), как говорят сами сциентисты, должна покрыть собой все аспекты жизни человека, т.е. например, психику, чувства и тому подобное. По логике вещей, я должен был еще бы ввести и антисциенистов, но, как я предположил, что антисциенисты в основном свои и есть те самые идеалисты. Я не утверждаю, что все материалисты приверженцы сциентизма.
Прошу отписаться в комментах еще. Интересно, узнать ;)
Хм. так кто же Вы?
