Перейти к содержимому

Фильм «Затмение»: Гермиона против черной магии

Тихо-мирно в наш прокат на прошлой неделе вышел новый фильм прекрасного испанского режиссера Алехандро Аменабара, с Итаном Хоуком и Эммой Уотсон в главных ролях.

 

О чем фильм?

Девяностые годы, в США царит истерия вокруг сатанизма. СМИ каждый день трубят об очередной сенсации. 17-летняя девушка Анжела (Эмма Уотсон) обвиняет отца в насилии. Отец признает вину, но вот незадача: он совершенно не помнит, как и что он творил. Детектив Брюс Кеннер (Итан Хоук) берется за дело, и с помощью профессора психологии и регрессивного гипноза пытается вытащить из подозреваемого больше фактов. В результате, в ходе каждого последующего шага в расследовании начинают всплывать все более обширные и ужасные подробности.

 

Эпидемия паранойи

"Затмение" я ждала давно. Во-первых, мне нравятся другие триллеры Аменабара, в них есть атмосферная мрачность и непростые сюжеты. А во-вторых, Гермиона. Фильмы с участием Эммы Уотсон я стараюсь не пропускать, очень уж она мне нравится. И первые сорок минут я была уверена - смотрю шедевр, не меньше! А потом...

Аменабар намешал в «Затмении» всего и побольше. В фильме, как в густом супе, смешалась куча ингредиентов – религиозный фанатизм, порука в полицейских кругах, массовая истерия, инцест и сатанинские ритуалы. Казалось бы, можно было обойтись чем-то одним и выжимать из темы по полной, но такое многообразие мотивов было подобрано совсем не зря, и играет дополнительную, символическую роль. А может быть режиссер просто решил приправить всеми подручными средствами, чтобы наверняка получилось остро?

 

Охота на ведьм


Если бы вам сказали, что ваш сосед, которого вы знаете уже много лет, был, скажем, похищен НЛО, что бы вы подумали? Наверняка бы покрутили пальцем у виска. А если бы эту версию поддержало еще несколько человек? Я думаю, раздражение. А вдруг о похищении людей заговорил бы весь город, а каждый вечер, включая телевизор, вы бы натыкались на очередной тематический сюжет? Вдруг бы вы узнали, что этим делом занимаются высшие эшелоны власти, и вот уже много лет? Зародились бы сомнения? А тут еще так некстати вы бы стали замечать разные странные мелочи, на которые раньше не обращали внимания…

Основная идея фильма мне очень понравилась, хотя она далеко не нова, и я четко понимаю, что именно за нее это кино многие невзлюбят. На «авторитетных ресурсах» фильм уже успели раскритиковать за «пустую» концовку. Уж очень она выбивается и мало вяжется с атмосферным и навороченным основным сюжетом. Но по мне, именно финал здесь расставляет всё по местам, а предшествующие события работают просто на привлечение внимания.

 

И главный минус состоит именно в том, что все страшные, мистические и нагнетающие события, удерживающие зрителя на протяжении «Затмения», в конце теряют свою привлекательность и магнетизм. Слишком много сюжетных ниточек сплел Аменабар, и большая их часть увела в пустоту. Сделал ли он это нарочно, чтобы еще раз донести смысл фильма? Стоило ли это того?

Я сама предпочту нравоучительную концовку эпичной, но «Затмению» (по моему скромному мнению) не хватило какой-то глубины или выверенной стройности событий, чтобы его хотелось пересматривать. Как яркий пример, здесь можно привести другой фильм того же режиссера – «Другие». Это кино тоже вызывает множество теорий, пока его смотришь, но при этом финал (неожиданный и шокирующий) всё в полной мере объясняет. А при повторном просмотре ты начинаешь замечать любопытные детали, которые неочевидно, но классно указывали на сюжетный твист все это время.

К сожалению, с «Затмением» совсем другая история. Фильм в целом интересно смотреть - он не скучен, не затянут, и мои подозрения о том, что же черт возьми происходит в этом маленьком городе, успели смениться парочку раз за просмотр, но в конце, все же остается легкое чувство разочарования.

 
12
7
1672

Еще по теме

Фильм «Затмение»: Гермиона против черной магии - Yvision.kz