Перейти к содержимому

Фильм «Стрингер»: шок и сенсация на завтрак зрителям

Все подводят итоги и называют любимые фильмы 2014 года, вот и я успела в последнем месяце посмотреть кино, которое по праву могу назвать одним из лучших! К сожалению, многие изначальные «фавориты» не оправдали надежд, какие-то киноленты были безупречным и бездушным совершенством, другие - красивой, но нудной картинкой. И наконец, появился фильм, который действительно задел меня эмоционально, и заставил переживать каждую минуту.

В завязке «Стрингера» нет ничего сверхъестественного. Наоборот, я бы сказала, все обыденно донельзя - скользкий тип Лу Блум всеми способами пытается заработать денег в ЛА. Быстро смекнув, что народ любит «есть» негатив, да пожестче, он быстро вливается в профессиональную колею стрингеров, тех самых, что дают яркую картинку к новостям типа «беременная женщина скончалась в результате аварии» или «мужчина застрелил своего маленького сына». И вот за продвижением подобного человека по карьерной лестнице мы и наблюдаем весь фильм. Феномен «Стрингера» в том, что главный герой тебя завораживает, и в какой-то момент ты начинаешь даже искренне переживать за него.

 

Знакомтесь, Лу Блум.


О том, что Лу Блум – классический психопат, прекрасно манипулирующий другими людьми и не способен на сочувствие, понимаешь сразу. Но, всё же, некоторыми его свойствами нельзя не восхищаться.

Например, его бронебойная целеустремленность. Мне редко встречались люди (в том числе и в кинематографе), которые бы были настолько уверены в своем выборе, и тратили так много времени и усилий на достижение своей цели, как Блум. Как только он определился со своей «работой мечты», он начал учиться, крутиться и пахать. Серьезно, его работоспособности можно позавидовать. Применить бы её, да на благие цели…

Второе похвальное качество, которое в случае Блума, часто балансирует на грани – самоуверенность. С одной стороны, отсутствие постоянных сомнений на свой счет, неуверенности и робости, несомненно, является плюсом. Лично я считаю, что некоторые талантливые люди являются своими злейшими врагами, т.к. постоянное сомнение в собственных силах губит многие начинания и идеи. В случае с Блумом, все наоборот. Он настолько уверен в своей непогрешимости и правильности действий, что я со страхом наблюдала за ним весь фильм, и каждый раз с надеждой думала  «ну вот сейчас он проколется, ну вот сейчас у него не прокатит».

И третье качество, которое, как показал фильм, в наше время стало незаменимым для некоторых профессий – умение убеждать. В сферах, где понятие «правильность» зависит от чего-то эфемерного, а не опирается на твердые факты, такие люди далеко идут. Со смесью отвращения и благоговения смотришь на то, как он «продавливает» других людей, с улыбкой на лице.

 

Ночь, улица, фонарь


Помимо главного героя-социопата, определенной тревожности добавляет и мрачная атмосфера фильма.  Большая часть действий разворачивается ночью, но как красиво нам показали эту ночь! Она полностью поглощает внимание и затягивает в свой круговорот (ужины в ресторанах, погони на машинах, красота фотоснимков, расположенных рядом с пулевыми отверстиями). Если честно, после просмотра «Стрингера» дневной свет воспринимается как что-то немного чуждое и нереальное.

В моем случае создатели фильма смогли добиться полного погружения, и я аплодирую им стоя за то, как подробно и красочно они смогли показать историю об индустрии, о существовании которой простой обыватель даже не задумывается.

Что меня также порадовало в фильме – это постепенное нагнетание атмосферы. «Стрингер» не бьет «в лоб» какой-то чрезмерной жестокостью, истеричностью или экшеном, но с первых же минут начинает действовать на нервы.  По общему настроению фильм напоминает «Исчезнувшую» Финчера, где творящееся на экране также потихоньку изматывает зрителя. Персонажи Эми и Блум в принципе похожи – холодные, расчетливые хищники.

 

Джейк Джилленхол


То, что Джилленхол феноменально сыграл Лу Блума признают даже те, кому в целом фильм не очень понравился. Я, кстати, вполне допускаю, что многие зрители по-другому отнесутся к «Стригеру», слишком уж он не похож на то, что обычно нравится людям. Да и у меня есть особый пунктик насчет психопатов в кино. Но вернемся к Джейку.

В одном интервью он назвал фильм «картиной о становлении художника». Сначала я подумала, что он немного лукавит, пытаясь придать своему персонажу большую приятность, но, в конце концов, что руководит Блумом? Явно не деньги, он отказывается от хорошего коммерческого предложения, которое сулит ему прибавку. Значимость? Тоже нет, он отказывается от престижной позиции, продолжая «выходить в поле». Наверное, им действительно руководит какое-то извращенное понятие красоты? В общем, вопросы по поводу главного героя и его мотивации возникают постоянно…

И последний штрих к фильму, несмотря на тему, поднимающую несколько этических вопросов, в «Стрингере» нет килограммов морализаторства и поучений. Есть история человека, в существование которого веришь, и который вызывает одновременно отвращение, сопереживание и интерес.

Трейлер:

5
9
1209

Еще по теме