Фейсбукистан — 13 лет параллельной реальности

4 февраля 2004 года, ровно 13 лет назад, появился Facebook. За эти годы Марк Цукерберг подсадил на сладкое социальное 1,7 млрд. человек. Расцвет сети не случайно совпал с распространением смартфонов, которые сделали ее вездесущей. Немногие знают, что есть модели смартфонов, разработанные казахстанцами. Две мои самые любимые из них - это ШАМ (Шум Аральского моря) и Молдакул-777 (на фото).
С праздником, жители Фейсбукистана!

Фейсбамбук
Я иду и Фейсбамбук читаю,
В телефон уткнувшись головой,
Что когда-то нас с тобой считали
Самою читающей страной.
Все в наушниках и глуховаты,
И никто не слышит голос мой.
А ведь назывались мы когда-то
Самою отзывчивой страной.
В интернете небыли и были,
Тролли в ботами ведут свой бой.
Неужели мы когда-то были
Самой образованной страной?
От блокбастеров в глазах мозоли.
Море крови, только смысл пуст.
А когда-то нас учили в школе,
Что кино важнее всех искусств.
Кто готовит нам в психушку визу?
Всюду фарс, обман, разврат и понт.
Хорошо – сломался телевизор.
Кстати, надо отнести в ремонт.
Олег БЕЛОВ

