Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Феномен Саакашвили

Саакашвили

Феномен Саакашвили, который провел радикальные реформы в Грузии, никого не оставляет равнодушным. Фанаты считают его одним из самых успешных реформаторов, особенно на пространстве СНГ, оппоненты считают, что особых успехов не было, а сама модель оказалась неустойчивой. Некоторые считают, что его реформы в Грузии показывают, что можно сделать честными чиновников даже в условиях тотальной коррупции, некоторые считают, что он лишь харизматичный оратор, а всю работу сделали Бендукидзе, Гилаури и т.д. Некоторые считают, что он впервые выстроил независимую от России политику страны, некоторые считают, что он держался излишне проамериканской позиции. Для многих постсоветских стран он стал некоторого рода проблемой - якобы его пример успешных реформ после революции подталкивает оппозицию этих стран к аналогичным действиям, так как революции в других странах неизбежно вели к откату страны на несколько лет, а серия революции и вовсе отбрасывали на несколько десятков лет, обрекая страну на хроническую нестабильность, а население на еще большую нищету. С другой стороны, правительства постсоветских стран тоже активно встречались с Саакашвили, либо даже нанимают консультантами тех, кто раньше был в команде Саакашвили (например, тот же Ника Гилаури создал Reformatics и консультирует правительства многих стран, в том числе Казахстана). Чтобы там ни было, он стал живой легендой, с ним пытаются встретиться многие, пригласить на форум и интервью.

8 июля Союз промышленников и предпринимателей "Ел тірегі" пригласил Саакашвили на Народный мозговой штурм, где Нуржан Альтаев (председатель Союза), Маргулан Сейсембаев и я задали несколько вопросов Михаилу, а по итогам этой зум-конференции Михаил пригласил всех в Украину. И так как только недавно были сняты ограничения на выезд, началась подготовка к поездке. Альтаев сформировал свою команду бизнесменов (около 15 человек), а Сейсембаев сформировал группу общественников (тоже около 15 человек), в итоге вся эта группа людей поехала в Украину. Хотя Саакашвили был гвоздем программы поездки, на самом деле в программе было много других встреч - украинский Союз промышленников, Торгово-промышленная палата, Палата налоговых консультантов, депутаты Верховной Рады, руководство партии Слуга народу, руководство Винницкой области, Unit City и ряд других коммерческих объектов. В общем, программа насыщенная. Интересно, что Михаил позвал всю казахстанскую делегацию к себе в резиденцию в селе Лесники, угостил обедом в знак особого отношения к Казахстану. Также он дал два интервью - Вадиму Борейко (https://www.youtube.com/watch?v=NJ7f7XJp_RI&t=1908s) и Бахытжану Бухарбаю, и, конечно же дал часовую лекцию об опыте реформ в Грузии и Украине, во время которой он сильно хвалил Назарбаева, первого президента Казахстана. Впрочем, неудивительно, так как казахстанские инвестиции потекли рекой в грузинскую экономику после первых контактов двух президентов в те годы.

Судя по всему, Саакашвили хочет повторить кейс - приток казахстанских инвестиций в Украину позволил бы подстегнуть ценность предлагаемых стране реформ. Не знаю, насколько это возможно в условиях пандемии, и особенно на фоне замедлившейся скорости реформ, но пока маловероятно, что кейс повторится. Также во время встречи Саакашвили сказал, что будет помогать одной грузинской партии выиграть выборы в октябре, и мне показалось, что он хочет вернуться в Грузию. А чуть позже, после обеда, вышел ролик с его заявлением "Я возвращаюсь в Грузию". Не совсем понятно, означает ли это полное сворачивание или совмещение реформаторской деятельности в Украине, но независимо от ответа, понятно, что украинская административная элита сопротивляется и не принимает Саакашвили и явно, и неявно. Зеленский не смог продавить чз Парламент его назначение в Правительство, поэтому пришлось назначить его главой исполкома Нац.совета по реформам.

Интересно, что разговоры с некоторыми украинскими гражданами дают широкое разнообразие оценок Зеленскому - от нехватки политического опыта и заканчивая мягкостью. По сути, все хотят, чтобы Зеленский стал жестче, показал вариант "демократического диктатуры" (демократура), формат которого Саакашвили якобы пришлось использовать в свое время, чтобы продавить реформы. Демократура, или по-другому формат справедливого диктатора, может быть неустойчива в корне - ведь диктатура постепенно может и зачастую становится несправедливой, но, несмотря на это, многие склоняются к мнению, что в странах с высокой степенью коррупции нужна жесткая рука - не только для чистки страны от коррупции и недопущения рецидива, но и для выправления дисциплины населения, годами портившегося от корррупции. В общем, везде дилеммы.

В любом случае, надеюсь, что больше в Украине не будет революций, а страна начнет уверенно восстанавливать экономику. А Саакашвили пожелаем принести много пользы, неважно в Грузии или Украине!

Пост с ФБ

0
0
198

Еще по теме

Феномен Саакашвили - Yvision.kz