Европейские санкции в отношении Беларуси
Судя по всему, европейские санкции в отношении Беларуси толкнут ее в еще более сильные объятья России, форсируя создание Союзного государства, которое фактически пока только на бумаге. В целом, это событие, неважно, чем оно мотивируется, идет в ряду событий, сворачивающих глобализацию взамен регионализации, где постепенно все выстроится по принципу "свой-чужой", готовя политические и экономические предпосылки к более острым формам конфликтов.
Интересно, что такие эмоционально яркие события затмевают более важные процессы - в прошлому году версия Трампа о лабораторном происхождении вируса была заклеймлена как конспирологическая (многие СМИ, имевшие антитрамповскую предвыборную повестку, а также ученые и прочие эксперты широкого профиля выступали против, мол, никаких свидетельств нет), однако, по прошествии года риторика сменилась, теперь те же СМИ вещают ровно обратное. Нашлась и толпа ученых, которые выступают в поддержку этой версии, как минимум, в пользу того, что эпидемия началась с утечки из лаборатории. Если удастся доказать эти обвинения (судя по всему, в этом уже никто не сомневается), то последуют попытки заставить Китай платить по счетам, что гарантирует эскалацию отношений.
Пост с ФБ
