"Европа больше не может зависеть от США": СМИ публикуют громкое заявление европарламентариев
Необходимо быстро обеспечить необходимое финансирование европейской оборонной политики, заявили они.

В Европе взволнованы переговорами между РФ и США / фото УНИАН, Михаил Палинчак
Лидеры четырех политических групп, представляющих большинство депутатов Европейского парламента, выпустили совместную декларацию относительно войны в Украине и отношений с Соединенными Штатами Америки.
Как передает Le Monde, правые, левые, экологи и центристы соглашаются в том, что Европа больше не может быть зависимой от США. Они призывают противостоять новой реальности, а также удвоить усилия, направленные на защиту Украины и европейской безопасности:
"Европа больше не может зависеть исключительно от Соединенных Штатов в защите своих ценностей и общих интересов. Столкнувшись с дипломатическим наступлением американцев и россиян с целью прекращения войны в Украине, Европейский Союз и его государства-члены не имеют другого выбора, кроме как действовать немедленно".
Переговоры США и России
Напомним, 18 февраля в Саудовской Аравии состоялись первые за время полномасштабной войны официальные переговоры между российской и американской сторонами. Представители Украины и других европейских стран не получили приглашения на эту встречу.
