«Евромайдан» три года спустя: за что боролись, на то и напоролись
С приходом 21 века мир живет в новых условиях, которых прежде не было: падают цены на ресурсы, обваливаются курсы национальных валют по отношению к доллару, накаляется обстановка вокруг мировой безопасности.
В Европе с ужасающей регулярностью гремят взрывы, наплыв мигрантов, беспорядки, на Ближнем Востоке конфликт не находит решения. И, очевидно, не найдет его в ближайшее время.
Неудивительно, что это влияет на целые государства – не в силах терпеть экономические трудности, народ видит единственного виновника своих бед только в руководстве страны. В итоге разрушаются целые страны, которые до сих пор лежат в руинах. И это не сценарий из постапокалиптического американского боевика – достаточно посмотреть на то, что творится в некогда относительно благополучных Ливии, Ираке, Сирии.

И в СНГ за примером далеко ходить не надо – Украина уже второй год находится в состоянии глубокого экономического, политического, социального и, что важно, идеологического кризиса.

Все началось в 2013 году с вопроса выбора дальнейшего пути страны – евронаправленность против сохранения тесных связей с Таможенным союзом. После решения руководства Украины в лице президента Виктора Януковича все же сохранить «путь на восток» начались протесты, впоследствии получившие название «Евромайдан».
Что интересно в череде трагических событий, которые в итоге привели к свержению режима Януковича, так это полное незнание активистами-майдановцами содержания Соглашения о Евроассоциации. Думая, что они выступают за вступление в ЕС, протестующие пошли до конца и свергли плохую, как им тогда казалось, власть.
Что получили?
Новый президент Петр Порошенко подписал документ. Но путь в Европу не открылся. Просто потому, что в Соглашении нет ни единого слова о вступлении в Евросоюз.
Таким образом, ничего в экономическом плане толком не выиграв, Украина многое потеряла. Именно экономика является зеркалом всего состояния государства, поэтому давайте рассмотрим положение страны через ее призму.
Вам это ничего не напоминает? Подсказка: ситуация вокруг земли в Казахстане.
Со второго квартала 2014 года («крымская» весна и самопровозглашение непризнанных ДНР и ЛНР) углубление кризиса в экономике страны происходит по принципу «домино»: свертывание производства, увеличение безработицы, падение доходов и спроса. Углубление конфликта с Россией (одним из крупнейших торгово-экономических партнеров) еще более усугубило положение предпринимателей – они стали «замораживать» активность. Украинская экономика погрузилась в глубокую рецессию, по масштабам и последствиям близкую к обвалу начала 1990-х годов. Все развитие за годы независимости пошло «коту под хвост».
Ну и немного цифр в подтверждение. Данные получены из открытых источников Министерства финансов Украины – кроме самих украинцев лучше об этом не расскажет.
По сравнению с 2008 годом в 2014 году внутренний валовый продукт страны (важнейший макроэкономический показатель, изменения которого показывают истинную ситуацию в стране) в долларовом измерении сократился на 27%: со 179992 миллионов долларов США до 131805.
Так же интересно взглянуть на «подушевой» ВВП Украины: в 2008 году он составлял 3891 долларов США, а в 2014 «скатился» до 3014,6 условных единиц – падение в 22%. Еще драматичнее на этом фоне выглядит снижение с 2013 на 2014 – сразу на 1000 долларов, или 25,2%, - с 4030,3 до 3014,6 баксов.

Экономические бедствия всегда отражаются на благосостоянии рядовых украинцев. Оно снижается и «благодаря» галопирующей инфляции: если еще в 2013 году инфляция составляла 0,5% (!), то за 2015 год она достигла 43,3%. Рост, скажем так, заметный.
Не все граждане Украины оказались готовы жертвовать своими семьями ради так и недостигнутой евроинтеграции. В начале 2014 года на территории страны проживало 45,426 миллионов человек, то уже через год их стало на 2,5 миллионов (!) меньше – 42,928 миллионов.

Донецкий аэропорт до и после Майдана
Три года позади Военный конфликт, глубокий спад спроса внутри страны и снижение экспорта подрывают основу для экономического роста Украины в будущем. На фоне сокращения экономической активности все меньше проявляется интерес правительств западных государств и международных организаций (которые раньше громче всех кричали о необходимости помощи Украине) от неэффективности оказываемой поддержки и плохой реализации реформ. Использование иностранных граждан в качестве министров говорит о недоверии Запада к политической элите самой Украины. Запад не готов взять на содержание целую страну — предполагается, что реформы позволят ей самостоятельно выйти из экономического кризиса.
«Евромайдану» уже более двух лет. Каков итог? Лежит в руинах почти четверть востока Украины, где, к слову, была сосредоточена тяжелая промышленность, металлургия и угледобыча, часть населения мигрировала, государственный долг «наполняется» новыми кредитами, а по старым нечем расплачиваться.
Как к такому пришла страна? Начало всему было положено в протестах людей, которые даже не знали, за что выходят на улицы.
