Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

«Эврика» или «Платон мне друг, но истина дороже»

Я редко когда смотрю и слушаю выступления чиновников, но недавний брифинг руководства Костанайской области в Службе центральных коммуникации, который длился почти час, смотрел с особым интересом и вниманием, так как мне уроженцу данной области небезразлична судьба региона.

Первое, что запомнилось это то, что их выступления монотонные, заученные фразы, читают сухие цифры и даже сами выступающие отвечали на вопросы журналистов как-то не уверенно. И мне кажется, и вопросы были заготовленными.
А ведь есть что показать и рассказать слушающим, область из аграрного региона превратилась в аграрно-индустриальную, например, за последние шесть с половиной лет на костанайской площадке собрано 28,5 тысяч автомобилей, освоено производство более 40 моделей авто семи мировых брендов (из интервью акима области А.Мухамбетова телеканалу abctv.kz). Область также является не только крупным промышленным регионом, но и одной из главных житниц Казахстана. Об этом глава государства Н.Назарбаев отмечал недавно в своем выступлении: «Более 5 миллионов тонн зерна получили хлеборобы Костанайской области».
То есть, хочу сказать, что на самом деле, много хорошего делается, но при этом выскажу и свое мнение.
Как сказал Аристотель: «Платон мне друг, но истина дороже».
В регионе с населением 1 млн. человек много проблем, и об этом не было сказано ни слово. Область среди регионов Казахстана занимает третье место по угону автомобилей, криминогенная ситуация требует повышенного контроля, недавно в городе Рудном среди бела дня были зверски убиты и сожжены охранники местной фирмы, в Лисаковске была убита предпринимательница, в Костанае у всех на устах «дом ужасов», где также произошли убийства и т.д.
Работа по привлечению инвесторов ведется из рук вон плохо. Кроме России, Китая, Италии и да нескольких стран в область не идут инвесторы. Правда недавно приезжал заместитель-премьер министра Узбекистана, надеюсь, и с другими странами также будет вестись такая работа.
Проблема газификации, обеспечения питьевой водой, вопросы образования, дорог требуют также безотлагательных решений. На сегодняшний день проблема сбыта продукции сельскохозяйственного назначения также существует.
Остро стоит проблема моногородов, вопрос развития малого и среднего бизнеса в районах, особенно в южных регионах. Надеюсь, заместитель акима не забыл поручение акима области о постоянном внимании к отдаленным районам.
Кстати, чиновники в Астану приехали не с пустыми руками, в рамках акции «Сильные регионы - сильный Казахстан», приуроченной к 25-летию Независимости Республики Казахстан в столице проходят дни регионов.
15-16 октября прошли Дни Костанайской области.
На площади перед акиматом города Астаны (пересечение улиц Кенесары-Бейбитшилик) состоялась сельскохозяйственная ярмарка «Сделано в Казахстане», на которой были представлены экологически чистая продукция высокого качества от ведущих производителей Костанайской области.
Это конечно хорошо, что везут продукцию с нашей области, но какой толк везти продукцию за 1000 км., когда, можно было бы привезти с Акмолинской области, ведь глава государства неоднократно говорил о «продуктовом поясе вокруг Астаны». Кстати кто уже успели съездить на ярмарку жалуются на дороговизну и на качества предлагаемой продукции, в частности молока и мяса.
Есть ли смысл в показушной работе, когда при посещении ярмарки чиновниками высокого ранга, устанавливаются одни цены, а после их ухода, всю продукцию покупают и перепродают уже по другой цене, не легче ли организовать представительства крупных компании из Костанайской области в Астане, например тот же «Баян Сулу», «Карасу-ЕТ», Аркалыкская птицефабрика и т.д.
Кроме того, в рамках дней Костанайской области кроме творческих встреч известных акынов, нет никаких культурных программ с нашего региона. А почему не приезжают артисты с Костанайского Казахского драматического театра, Костанайского русского театра, где артисты с областной филармонии, почему нет артистов с регионов. Начальник областного управления культуры господин Калмаков сказал, что в этом году прошли мероприятия, посвящённые в честь 175-летие Ибрая Алтынсарина, но это мероприятие как-то незаметно прошло. Мало внимания и денег выделяется культуре, кстати, 100-летие национально-освободительного движение тоже отметили только в Торгайском регионе, а нужно было широко отметить не то что в областном, а республиканском масштабе. Если не местная власть и энтузиазм самих жителей, то и это мероприятие не прошло бы.
Нет памятника уроженцу Костанайской области Шокану Уалиханову, нет улиц многим представителям казахской интеллигенции, ведь костанайский и торгайский регионы до революции среди округов Казахстана занимали 1 и 3 места по количеству просвещенных людей! Об этом писал японский исследователь Томахико Уяма. А между тем в Костанае есть памятники Наполеону, Чарли Чаплину и даже Жанна д'Арк. "Үш қайнаса сорпасы қосылмайтын" қазақша айтқанда!
А о развитии казахского языка совсем молчу, каждый день получаем «шедевры» с улиц областного центра, управление по развитию языков кроме ненужных курсов по обучению казахскому языку, ничем и не занимается. Тольку от таких курсов, если обучающий его так и не знает, да и не использует, это просто пустая трата денег.
Кстати чуть ли не забыл, выступала представительница Ассамблеи народа Казахстана из Костанайской области, которая кроме «здравствуйте» не уронила ни одного слово на казахском языке, а ведь мы единый народ Казахстана, одним из атрибутов Казахстанского патриотизма является овладение государственным языком.
Вот такие мысли посещают меня сегодня!
Надеюсь, не открыл никакой «Эврики», как древнегреческий изобретатель Архимед!

Фотографии с Интернета!


0
0
411

Еще по теме

«Эврика» или «Платон мне друг, но истина дороже» - Yvision.kz