Эволюция герба Павлодара
Когда я создавал свой уютненький бложик и мысли не было, что все место в нем займут гаджеты, анонсы и презентации. Я недавно прошелся по уже написанному материалу и как-то приуныл: все слишком сухо и официально, словно какой-нибудь новостной сайт с роботом-агрегатором (какая ирония). Поэтому было решено отныне сделать свой блог более живым, благо материала для этого собрал я предостаточно.
А что же обычно делают в блоге? Делятся своим, как мне подсказали в комментариях, засунь-его-подальше мнением, а также бомбят по поводу и без. Сегодня я займусь последним.
Что же у нас было до 2011 года? У нас был отличный герб, лаконичный и отражающий суть города. Была шестерня, отображающая производственную направленность города. Была волна и чайка, символизирующие главную достопримечательность - Иртыш. Была отличная цветовая гамма из трех сочетающихся цветов. Была.

Затем внезапно на суд общественности выкатили герб Логотип™ области.Теперь символами стали архар и горы. И плевать, что архаров у нас и днем с огнем не сыщешь, а горы есть разве что в Баянауле. Маслихат области объяснил, что горы - это высокие помыслы жителей (видимо, настолько высокие, что заслужили отдельного упоминания), а наскальный архар был срисован с какой-то там пещеры в поселке близ Экибастуза. Браво. Хотя, смотря на геральдику других областей, я понимаю, что нам еще повезло. Логотип™ начинает планомерно заменять городской герб.

Но недавно был объявлен конкурс на создание нового герба города, а около недели назад объявили результаты.

Мы начинаем ценить что-то только после того, как потеряем это. А архар-то в целом был неплох. С одной стороны, логика создателей работала в правильном направлении: лепить чуждые элементы не стали, а вернулись к первоначальным темам - промышленности и воде. Но реализация, мягко говоря, подкачала. Элементы, несущие одну и ту же смысловую нагрузку, странная цветовая палитра и общая аляповатость - вот они, главные тренды нового герба. Ах да, и отсутствие мотивированной причины менять старую символику. Хотя, многие знают эту невысказанную причину.
Единственный городской герб в Казахстане, не вызывающий у меня уныния, присутствует в Актау. Простой, наглядный и красивый.

А вообще мне жутко нравится герб Магнитогорска:

Да, черт возьми, это черный треугольник на белом фоне. Без миллиона ненужных деталей, закорючек и прочих изысков дизайна. При своей простоте он показывает суть города - железную руду, гору Магнитную и одну из главных архитектурных достопримечательностей. А еще он прост в печати/пошиве и выделяется на фоне загроможденных собратьев.
Авторы нового герба: дизайнер Ольга Полстянкина, учитель технологии Кенжекольской средней школы Кунанбай Абельдинов. За разработку нового герба обещали 200 тысяч тенге. Даже отмыть-то нечего.
