«Это всё дурная тема». Зачем российским СМИ тезис об «измене Астаны»

Только что портал sayasat.org обратил внимание на странную активность российских СМИ применительно к Казахстану. Такое впечатление, что активность эта – чётко согласованная и встроенная в некий пропагандистский план, имеющий своей целью внушить россиянам мысль о «предательстве» Астаны.
Да! Это ни капли не преувеличение!
Если это действительно план, то он, очевидно, не новый. Запущен он ещё с прошлого года, с того момента, когда ряд «авторитетных» источников и националистических деятелей в РФ устроили вой по поводу нашей новой казахской латиницы – они преподносили её как «атаку на русский язык в Казахстане».
Не менее абсурдные тезисы продвигаются и теперь. В середине апреля крайне нервную реакцию московских медиа вызывала нейтральная позиция, которую Астана заняла в Совбезе ООН по проекту резолюции России по Сирии. Да, Казахстан воздержался от голосования. Ряд видных российских журналистов и известных политиков немедленно расценили это как предательство: мол, отвернулся от нас наш союзник. Хотя Казахстан тем самым, между прочим, ровно в той же степени отстранился и от американской интерпретации событий в сирийском городе Думе. Для особо обидчивых наши дипломаты пояснили: Астана не может придерживаться какой-либо из двух спорных позиций, потому что пока рано делать выводы – во всём произошедшем должна детально разобраться комиссия ОЗХО. Однако на это никто в Москве не обратил внимания. «Казахи продались США», – хором подытожили московские журналюги.
Не прошло и полмесяца, как развернулась новая истерика. На сей раз поводом стало соглашение между Казахстаном и США об использовании портов на Каспийском море для транзита специальных грузов в Афганистан. Да, держитесь за стул, согласие Казахстана на транзит грузов через свою территорию для поддержки усилий Запада по стабилизации в Афганистане было преподнесено так: «В Казахстане появятся американские военные базы».
Ни больше и ни меньше!
«Астана разрушила архитектуру каспийской безопасности», «Акорда дрейфует от Кремля в сторону Белого дома», «Нас предал стержневой центральноазиатский союзник» – всё в том же истерически-провокационном тоне, как и в прошлом году про латиницу. А главное – в том же формате неприкрытого вранья.
«Военная база»! Вы поняли?!
Как подытоживает автор sayasat.org,
раскручивание маховика инсинуаций вынудило посольство Казахстана в России выступить с комментарием, который призвал считать подобные публикации в российских СМИ «безосновательными измышлениями из разряда фейковых новостей».
Только, увы, толку от этого мало. Комментируй не комментируй, а слово не воробей, и слов-то таких уже вылетела целая стая. Российский обыватель получил свою порцию антиказахстанской лапши на уши, и ему продолжают навешивать новые спагетти. Происходящее, повторимся, не похоже на случайность, на самодеятельность каких-то отдельных медийных структур. Информационная волна выглядит абсолютно скоординированной. Вся эта цепочка публикаций, начиная ещё с прошлогодней темы казахской латиницы (когда московские писаки додумались сообщить, что казахи, мол, РУССКИЙ язык переводят на латинские буквы), и заканчивая «военными базами США в Казахстане», явно преследует одну цель: вбить клин, посеять недоверие, сформировать в общественном мнении России стойкий негатив по отношению к Казахстану. Вбить, как это принято в современных информационных войнах, ценой беспардонной пропагандистской лжи. Помните, как там по Геббельсу: «чем более нелепо ваше враньё, тем быстрее народ в него поверит».
Враньё действительно феноменальное и в высшей степени беспардонное. На очевидную нелепость обвинений российской прессы в «предательстве Астаны» обращают внимание и наши политологи. Как отметил эксперт казахстанского Центра военно-стратегических исследований Марат Шибутов, «Казахстан, выполняя условия соглашения о транзите грузов НАТО в Афганистан, абсолютно ничего не нарушает. Это поставки, которые и без нас годами шли туда и идут. Просто они раньше доставлялись через территорию России, и они получали плату за транзит, а теперь они будут доставляться через Грузию, Азербайджан и нас. Это в принципе те же самые контейнеры с туалетной бумагой и едой, всё то, что и раньше поставлялось. Никаких американских военных грузов там не будет. А то, что пишут про это российские СМИ – просто обычная медийная истерика. У журналистов всегда есть ряд тем, которые они постоянно изворачивают, например «рассказы проституток», «чупакабра», «бешеные собаки» – это всё дурная тема, которая собирает много просмотров. Так и в данном случае».
Хотя всё ли так просто?
Учитывая, что даже видный журналист, один из лучших профессиональных пропагандистов Кремля Владимир Соловьёв в одном из своих недавних шоу присоединился к теме «дрейфа Астаны в сторону Вашингтона», закрадывается мысль, что заказ на всю эту информационную атаку поступил, хммм... Знаете, откуда...
Нет, нет, стоп, стоп, молчим, молчим!
Молчим, конечно, из соображений политкорректности. Но реально обидно наблюдать ту степень цинизма, с которой транслируется всё это враньё про «американские военные базы в Казахстане» или про «русский язык латинскими буквами». Может быть, хватит уже, господа Соловьёвы? Или вы забыли, что Россия в 2009 – 2015 годах сама участвовала в транзите западных гуманитарных грузов в Афганистан? И никто там у вас не напрягался по этому поводу, не сочинял про американские базы...
Московские эксперты – те, которые нормальные, вменяемые – комментируют всё это с нескрываемым скепсисом. Их, как и наших, всерьёз беспокоит степень оголтелости того вранья, которое заполонило российский эфир. Хотя им, в отличие от наших, известны цели всего этого действа. Вот что пишет по этому поводу известный российский специалист по Центральной Азии Аркадий Дубнов (извините за длинную цитату, но она того стоит):
«Истерические заголовки и комментарии, где правда перемешана с вымыслом, как по команде заполонили в последние дни ряд газет и интернет-ресурсы. В какой уже раз выясняется, что в окопы с Россией не собираются залезать её союзники по ОДКБ... И ведь что обидно – тут и самый серьёзный из них, Казахстан. Да, кто-то у нас к этому не готов. Нынешняя раздражительность самостоятельностью Казахстана, отыгрываемая Москвой через «ручные» СМИ, вполне укладывается в матрицу этакого системного недовольства Астаной, уклоняющейся идти строго в ногу с Россией. Именно как выпадение из рядов равнения на Старшего Брата в Москве был расценён, в частности, переход казахского алфавита с кириллицы на латиницу. Похоже, и нынешняя «история с географией», так удивительно синхронно раскручиваемая «правильно» ориентированной российской прессой, адресована не кому-нибудь, а казахстанcкому Елбасы: мол, не стоит вам, Нурсултан Абишевич, торопиться с выполнением обещаний, данных во время недавнего январского визита в США».
No comments.
Неужели, в самом деле (как в той сказке), нам подают этакий сигнал со старым, ещё со сталинских времён известным месседжем: «кто не с нами – тот против нас»? Конечно, это предположение, но если всё на самом деле так, если в Москве таким способом, как предполагает г-н Дубнов, решили дать «сигнал» нашему президенту, то это, по меньшей мере, дурной тон. С союзниками, с лучшими друзьями и братьями так себя не ведут.
