Это не религия!
Автор: фото: Дамир Отеген, текст: Светлана Ромашкина

В 1847 году в Великобритании зародилось первое Вегетарианское общество. Постепенно идея отказа от мяса распространилась по всему миру и Казахстан не стал исключением. Мы встретились с алматинцами, которые полностью отказались от пищи животного происхождения и выяснили, почему они пошли на такой шаг и как изменилась их жизнь. Но для начала несколько пояснений по терминам, которые будут употребляться в репортаже:
Веганы - не едят мясо, молочные продукты, мед. Не используют вещи, сделанные из животных и косметику, которую тестировали на животных
Лактовегетарианцы - не едят мясо, но в рацион допускается молоко и молочные продукты
Флекситарианцы - допускают случайные приемы в пищу мяса
Сыроеды - питаются исключительно термически необработанной пищей

Ольга Малышева, журналист, флекситарианка, сейчас экспериментирует с сыроедением, 26 лет
- Флекситарианство - это такой термин, означающий вегетарианство с натяжкой. Его придумала одна американка. Ее девиз: необязательно быть вегетарианцем, чтобы любить вегетарианскую еду. Когда я уехала от родителей, то четыре года жила в общежитии, а это место, где особо не готовишь. А самый нормальный способ вкусно и быстро поесть - это приготовить растительную пищу, потому что за свежим мясом нужно куда-то ехать. Так мясо почти ушло из моего рациона. Когда приезжала в гости к родителям и там ела мясо, то появлялось ощущение тяжести в желудке. Еще в один момент я начала читать состав продуктов и поняла, что меня обманывают. Зачем покупать чипсы со вкусом бекона или попкорн со вкусом курицы? Единственные продукты, которые мне не врут - это овощи и фрукты. Хотя, конечно, и в них бывают нитраты. Но в целом мы живем в хорошем регионе, овощи и фрукты у нас натуральные. При этом, если я раз в год съем шашлык, то все нормально, я не болею. Такой образ жизни длится уже шесть лет.
- Как родители отнеслись к флекситарианству?
- С родителями первое время было тяжело, мама переживала: как без мяса? Ведь надо поесть котлетки, мясо - это полезно. Но потом отец за три года набрал вес, стал весить больше 100 кг и они с мамой отказались от колбасы, сала, сосисок, перешли на каши, овощи, фрукты и отец сбросил 15 кг.

Арлан Актаев, помощник руководителя в компании, занимающейся организацией семинаров, вегетарианец, 26 лет
- Я вегетарианствую около 5 лет. Для меня большим авторитетом является мой отец, вначале он отказался от мяса, а я последовал за ним. Папа же стал вегетарианцем после того, как мой 10-летний младший брат Рустам посмотрел фильм "Цена бифштекса" и взял с него обещание, что он не будет есть мясо. Сейчас отец собирается открыть вегетарианский ресторан в микрорайоне "Тастак". Если все будет хорошо, подумаем о центре города. Пока же в Алматы есть только одно такое место - Govinda's.
- Что изменилось, когда вы отказались от мяса?
- Вегетарианство - это эликсир молодости, который все так давно ищут. Я сужу об этом по людям, которые меня окружают, они выглядят моложе своего возраста.
- У вас жена-вегетарианка и маленький ребенок. Ваша реакция, если однажды ребенок скажет: папа, я хочу мясо?
- Ну и пусть. Я не буду влиять на его выбор, вместе с тем, будет правильно показать ему пример здорового питания. Я, понимая всю важность и полезность вегетарианства, буду воспитывать его в этом ключе. Ведь ни один родитель не даст выбирать ребенку между чаем и водкой, между хлебом и героином.
- Часто говорят, что казахи - мясоеды, что так сложилось исторически, это в генах, и этому нельзя противиться.
- Так было раньше, когда казахи жили в степи, где не было такого богатого выбора фруктов, овощей и им просто приходилось резать барана. Но сейчас у нас есть все возможности для здорового образа жизни. Что касается мяса - это вопрос привязанности.

Джованни, путешественник, вегетарианец
(В начале мая в Алматы проходила выставка «Лицо Вкуса», посвященная искусству food-фотографии, в которой принял участие и наш Дамир Отеген. Зрителям особенно запомнилась одна из его работ - фотография молодого человека с куском мяса. И только после того, как съемки закончились, Дамир неожиданно узнал, что его модель - вегетарианец)
- Что вы почувствовали, когда вас попросили позировать с мясом?
- Вначале было легкое шоковое состояние, кроме того, мясо было с кровью и я невольно ее проглотил. Но я себя пересилил, потому что об этом меня попросил друг, который сказал, что это будет интересный арт-проект. Вегетарианцем я стал в 15 лет. Наличие или отсутствие мяса в еде никогда не имело для меня особого значения, а тут я случайно увидел репортаж по ТВ, где говорили про котят и шаурму. Это ужасно и бессердечно!
- Что изменилось в вашей жизни после того, как вы перестали есть мясо?
- Я заметил, что чувствую себя легче и лучше, когда не ем мяса. А когда вы много путешествуете/ работаете в летнее время, вегетарианство помогает. Блюда в некоторых странах может быть не для вашего желудка, в жаркую погоду они быстро портятся, а свежие фрукты/овощи можно есть спокойно. Главное, не забывайте их мыть перед употреблением.
Полностью посмотреть фотосессию вы сможете перейдя по ссылке
