Перейти к содержимому

Эстафета «10 любимых книг». Часть первая. Классическо-романтическая

Если бы кто-то неделю назад сказал мне, что составить список из десяти любимых книг, задача сложная, то я бы рассмеялась ему в лицо. Чего тут составлять, ведь это так легко, просто перечислить десять самых… и вот тут-то бы я замолчала и вытаращила глаза, я бы осознала, что десять книг, это не пять и не три, это десять, и перечислить их в посте, вот так вот с ходу, мне просто не по силам. И когда я взялась составлять этот злосчастный список, то поняла, что все очень плохо, господа, очень плохо. Моя десятка скромна и неказиста, не может похвастаться глубоким смыслом, поучительностью и чем-нибудь еще. На секунду я даже смутилась, и подумала, а стоит ли вообще делиться такими скромными предпочтениями в литературе, но потом вспомнила о том, как называется серия эстафетных постов. Мы перечисляем любимые книги, и упор в этом словосочетание делается на слове «любимые». И я должна рассказать вам о тех произведениях, которые занимают место в моем сердце. Я люблю их не за что-то, а чаще всего вопреки всему, но люблю. Я перечитывала их не раз и не два, они красуются на почетных полках в книжном шкафу, и я всеми силами буду защищать их перед лицом критиков. Я люблю их и посылаю моей «золотой десяточке» воздушный поцелуй и горячие объятия.

Ну, так что, вы позволите мне познакомить Вас с ними?

Небольшое предупреждение, перед тем как мы начнем – я решила не присуждать номера книгам, не делать список топом, с расстановкой кандидатов с лидеров во главе. Они все мною любимы, и чтобы скомпоновать их в топ, мне бы пришлось убить десять лет своей жизни. Так что, обойдемся без номеров, но знайте, есть среди них та книга, которая занимает первое место в этом негласном зачете, и я оставлю ее напоследок.

  • «Дамское счастье» Эмиля Золя

Если вы считаете, что книжная классика скучна и заумна, и вообще, ничем «горячим» порадовать вас не может, то вы сильно ошибаетесь. Как насчет невероятно страстного любовного романа, в исполнении французского классика Эмиля Золя? Кто бы мог подумать, что можно найти под этой обложкой книгу, которая с легкостью заткнет за пояс любой современный роман по накалу страстей, романтичности и невероятной степени интереса читателей?

Перед нами история парижской Золушки Денизы Бодю, переехавшей в столицу Франции из маленького городка. На ее плечах забота о младших братья, денег кот наплакал, родственники не спешат помогать, а ведь нужно на что-то жить и чем-то братишек кормить. Дениза утраивается продавщицей в роскошный магазин «Дамское счастье» и сразу же становится объектом бесконечных насмешек и издевательств. Продавцы высмеивают ее скромность и неопытность, высокомерные покупательницы так и норовят выказать свое презрение, и директор магазина, дамский угодник Октав Мюре, им в этом потакает. Он сам не против подшутить над несчастной серой мышкой, и знать не знает, что совсем скоро пожалеет обо всех тонких и не очень колкостях, высказанных им в адрес Денизы Бодю, ведь она - единственная женщина, устоявшая перед его чарами. Сначала Октав испытывает страстное желание добиться своего, записать Денизу в список своих любовных побед, но чем дольше он получает отказы, чем чаще девушка просит оставить ее в покое, тем сильнее чувства Мюре к ней. Они претерпевают значительные изменения, похоть и страсть сменяются невероятной привязанностью и необходимостью. Мюре нуждается в Денизе как в воздухе, он сходит с ума, теряет контроль над собой, а она все так же скромна и непреклонна.

Авторитетно заявляю, что «Дамское счастье» действует на женщин, как наркотик. Вы открываете книгу, и проваливаетесь в нее, читаете без остановки, и родным приходится вырывать книгу из ваших рук, чтобы заставить вас хоть чуть-чуть поесть и поспать. Не начинайте чтение перед сном, дамы, ведь вы не заснете! Если вы хоть самую малость доверяете моим рекомендациям, то вы просто обязаны прочесть«Дамское счастье». И вообще, зачем вы до сих пор читаете этот пост, а ну марш за книгой!

  • «Доводы рассудка» Джейн Остин

Неожиданный поворот, вместо «Гордости и Предубеждения» в моем топе значатся«Доводы рассудка» и я признаюсь, что люблю эту книгу безмерно и слегка безумно. Эта книга странная, не самая удачная у писательницы, а перевод у нее такой, что хочется повеситься на каком-нибудь дубе в лесу. Первые страницы романа это жуткое болото, через которое не продраться, а если  и начинать, то без матов никак не обойтись. И вот, идете вы так, ковыляете по страницам романа, костерите переводчика, на чем свет стоит, а потом вдруг осознаете, что час ночи на дворе, а вы все сидите и читаете. И не хотите откладывать это раздражающее занятие на потом, ведь зацепило, затянуло!

Сюжет таков – Энн Эллиот двадцать семь лет, женихов не наблюдается, а отец с сестрой не считают Энн за человека. Она у них вместо служанки, психотерапевта и свободных ушей – вроде бы не нужна, но без нее и не обойтись. Еще и старая дева вдобавок, кто ее такую в жены возьмет? И не знают родные Энн о том, что много лет тому назад их сестра/дочь была помолвлена, но рассталась со своим женихом, из-за доводов рассудка. Девушку отговорили от замужества с молодым офицером, который хоть и хорош собой и дерзок, но не располагает средствами и не может похвастаться знатным родом. Не ровня какой-то там офицеришка дочери баронета, совсем не ровня! Таким образом, помолвка была расторгнута, разобидевшийся жених умотал в далекие края, а Энн осталась дома, несчастная и одинокая. Спустя несколько лет, к одиночеству и несчастью прибавилась нужда, ведь отец с сестрицей промотали все деньги, и теперь достопочтенные Эллиоты в долгах как в шелках.  Для поправки финансового состояния, семейство решает сдать свое имение, а самим перебраться в жилье поменьше и поскромнее.

Но когда Эллиотам приходит пора встретиться со своими арендаторами, Энн нос к носу сталкивается со своим бывшим женихом. Теперь он капитан, завидный жених, красавец и богач. Он все еще зол на нее, но не таится ли под маской неприязни истинное чувство?

  • «Моя кузина Рейчел» Дафна Дю Морье

« В старину преступников вешали на перепутье Четырех дорог. Но это было давно…»

Забудьте о «Ребекке» Дафны Дю Морье, представьте на секунду, что ее нет и никогда не было. Расчистите в своем сознании место для «Рейчел» и будьте готовы к тому, что она ворвётся в вашу голову, удобно там устроится и не захочет покидать насиженное местечко. И в этом нет ничего плохо, пусть Рейчел сидит, где хочет и сколько хочет, ведь проводить время в ее компании – истинное наслаждение для книгомана.

Записываем условия задачи: самый важный человек в вашей жизни скоропалительно скончался. Перед своей смертью он тяжело болел, бредил, его сознание играло с ним в игры и подсказывало лживые образы и видения. Не стоит доверять словам тяжелобольного, мало ли что ему там привиделось в бреду. Но  что вы сделаете, если получите письмо, в котором этот тяжелобольной и дорогой вашему сердцу человек, уверяет, что его убивают? Страшное обвинение писалось на смертном одре, тот, кто выводит строки на бумаге, не отличал реальность от собственных фантазий. Что вы почувствуете? Что вы предпримите?

Филипп Эшли решает отомстить. Его двоюродный брат, Эмброз скончался во Флоренции, находясь за тридевят земель от родного дома и близких людей. Что он делал, в этой проклятой Флоренции, что там забыл? Рейчел, все дело в Рейчел. Эмброз покинул Англию, чтобы попутешествовать, но в результате женился и оказался во Флоренции, где и умер, при крайне подозрительных обстоятельствах. В своём последнем письме к брату, он просит его как можно скорее приехать.

«Она все же доконала меня, Рейчел, мука моя. Если ты промедлишь, может быть слишком поздно».

Филиппу не удается застать брата живым, как и встретиться с Рейчел, ведь та, после смерти мужа покинула город в неведанной спешке. Виновна? Виновна! На берегу реки Арно Филипп клянется себе, что рассчитается с кузиной за все и сполна. Но встретившись с Рейчел лично, молодой мужчина забывает обо всех данных клятвах. Разве могла это очаровательная женщина убить кого-то? Немыслимо, невероятно!

«Моя кузина Рейчел» - та книга, что играет с читателями, водит их за нос. Не верьте Дафне Дю Морье, не верьте Рейчел, но больше всего, не верьте Филиппу Эшли. Это трио оставит вас в дураках. Вы закроете книгу, прочитав последнюю страницу и поймете, что вас провели. И тогда вы послушно раскроете роман на первой главе и вернетесь к началу.

«В старину преступников вешали на перепутье Четырех дорог. Но это было давно…»

  • «Сага о Форсайтах» Джон Голсуорси

Когда речь заходит о «Саге о Форсайтах» мне хочется пошутить, что этот роман – самый легкий способ добавить в список прочитанных вами книг лауреата нобелевской премии по литературе. Говорите что хотите, но солидные книжные премии, в моем понимании, присуждаются книгам сложным, «заумным» и не всегда интересным простому обывателю читателю. С «Сагой» все совсем не так, ведь это роман, классика английской литературы, и не просто классика, а классика интересная, трогательная и захватывающая. Перед нами долгая история одного семейства, а точнее одного его представителя – Сомса Форсайта. Он сдержан, внешне холоден и неприступен, этакая безэмоциональная глыба из льда и стали, но и у него есть своя ахиллесова пята, его супруга Ирен. Ирен вышла за Сомса не по любви, а по необходимости, надеясь, что когда-нибудь, отношения между ними станут чуточку теплее, радушнее, но безответное чувство Сомса к супруге так и осталось безответным. Годы брака не пошли на пользу их отношениям, лишь усугубили ситуацию, и теперь все многочисленное семейство Форсайтов обсуждает решение Ирен перебраться из совместной спальни в отдельную, отгородиться от мужа как можно дальше, он ей против, ненавистен, жизнь с ним для нее невыносима. И тут, словно нежданное чудо, жизнь Ирен озаряется появлением в ней молодого и привлекательного архитектора Филипа Босини. Чувства между Ирен и ее новым знакомым очевидны всем и способны потопить обоих. Сомс отчаянно пытается удержать жену от совершения опрометчивой ошибки, но его старания напрасны, чтобы он не сказал, чтобы он не сделал, ему не заполучить того, чего он желает всем сердцем. А Ирен все ближе и ближе придвигается к краю пропасти...

Многие говорят, что «Сага о Форсайтах» это история о семье, но для меня эта книга, история Сомса Форсайта, такого сдержанного, отстраненного, и в тоже время, чуткого и ранимого. Он собственник, ему важно обладать, как и всем Форсайтам, страстная необходимость владеть желаемым – их порок и проклятие. Но несмотря ни на что, читатели вновь и вновь принимают сторону Сомса, осуждая Ирен. Я не исключение и готова признаваться Сомсу и Джону Голсуорси в любви.

Этот роман масштабен, объемы текста поражают. При этом, многие читатели ошибочно принимают первый том саги за все произведение, хотя там еще два тома имеются в наличии. В прочем, если вы хотите знать  мое мнение, на первом томе вы можете со спокойной душой остановиться, ведь два последних почти не имеют никакого отношения к Сомсу и самим Форсайтам. Книга читается легко, хотя на первых страницах вы наверняка испытаете трудности – Форсайтов много, а автор засыпает нас именами и подробностями жизни каждого. Продвигаясь дальше по тексту, вы легко запомните, кто кем является, и во всем разберётесь.

Книга замечательная и я настоятельно рекомендую ее к прочтению. А вот насчет сериала я выскажусь резко – он отвратителен, просто отвратителен.

  • Серия детективов о Томасе Питте от Энн Перри


Как вы отреагируете, если я скажу вам, что Энн Перри, автор очаровательных детективных романов, в шестнадцатилетнем возрасте с особой жестокостью убила человека? Она, вместе со своей подругой Полин, забила до смерти мать Полин. Девушки нанесли женщине 45 ударов кирпичом. Это не просто убийство, это жестокая и беспощадная расправа над человеком, и совершенное преступление не могло не привлечь внимание общественности. Юный возраст убийц спас их от смертной казни, и в результате, после пяти  лет тюремного заключения, девушки вышли на свободу.

А теперь вы можете взять любую книгу Энн Перри, открыть ее и сказать себе: «Это написано рукой убийцы». По идее, эта мысль должна вызывать ужас и отвращение к писательнице, но вместо этого притягивает читателей как магнитом. Читая первую книгу из серии, ты вновь и вновь возвращаешься к прошлому автора, ведь на страницах ее книг происходят убийства, жестокие преступления, бесчеловечные, отвратительные. Все не настолько кошмарно и отталкивающе, но в сочетании с криминальным прошлым самой Энн Перри получается ядрёная смесь.

События детективных романов разворачиваются в викторианской Англии. Главный герой – инспектор Томас Питт расследует сложные преступления, те, что ставят в тупик остальных следователей и детективов. Томасу приходится иметь дело с людьми высшего сословия, и эта задача не из легких, но на помощь Томасу всегда готова прийти его очаровательная супруга Шарлотта. Нередко, Шарлотта оттесняет своего мужа на второй план и влезает в опасные расследования с головой, втягивая за собой родственников и друзей. Шарлотта – прекрасная жемчужина детективов Энн Перри, и моя любовь к этой героине безгранична.

На самом деле, произведения Энн Перри трудно назвать детективами в традиционном их понимании, ведь автор не ведет нас за собой по хлебным крошкам, а наоборот, всячески пытается запутать и пустить по ложному следу. Убийцей всегда оказывается не тот, на кого вы могли подумать, и его личность раскрываешься лишь на последних страницах произведения. За что я люблю эти книги? За то, что это мое самое любимое чтение для досуга, я всегда знаю, что могу взять любой роман из серии и найду в нем именно то, что желаю найти. Автор тщательно вырисовывает быт и существование главных действующих лиц, и в итоге мы получаем прелестную картинку, с балами, чаепитиями, остроумными персонажами и харизматичными главными героями.

Детективы Энн Перри нельзя назвать феноменальными, в них нет ничего нового, но я обожаю их атмосферу, я будто успела сродниться с персонажами и полюбить их. Старые герои, те, что запомнились по первым произведениям, появляются в последующих, и я радуюсь встрече с ними, как ребенок. У Энн Перри в серии о Томасе Питте столько книг, что мне хватит надолго, и это меня нисколько не расстраивает, а радует.

Забыла упомянуть, что первый книга из серии называется «Призрак с Кейтер-стрит».

Я слегка разогналась, описывая свои любимые книги, из-за чего пост стал чуточку похожим на скатерть. Потому я решила разбить описание своей любой книжной десятки на две части, и даже сгруппировала их по тематике. В этом посте вы ознакомились с моими любимыми классическими произведениями, а детективы Энн Перри я включила в эту часть из-за своей викторианской атмосферы. Во второй половине поста будут произведения совсем иного плана и жанра, и думаю, там найдётся что обсудить.

 

Еще по теме

Эстафета «10 любимых книг». Часть первая. Классическо-романтическая - Yvision.kz