Есть только слово «хорошо»
В далёком 1921 в Каиршахтинском округе родился мой дедушка – Калиев Караш. Окончив 9 класс, в 1938 году поступил в Гурьевский нефтяной техникум. Будучи студентом второго курса, был призван в Советскую Армию. Летом этого же года был взят в плен, после чего освободился в июне 1944 года. Участвовав в освобождении Украины и Белоруссии, был ранен в ногу.

После окончания Великой Отечественной Войны, вернулся на родину лишь в 1946 году. Долгие годы он работал секретарем Сельского Совета. За эти годы работы, он помогал всем односельчанам с их документами и письмами. В 1977 году проработал заместителем отдела в Гуреьвской экспедиции, а в 1982 году вышел на пенсию.
Сейчас деду целых 93 года. От пожилого человека вплоть до пятилетнего ребенка, его называют добрым словом: «Көке!». Казалось бы, он мог и ненавидеть жизнь за всё причиненные боли ему и народу. Несмотря на всё это он до сих пор призывает нас говорить только хорошее. Он никогда не жалуется на жизнь и, смотря на него, я понимаю, до чего жалки и никчёмны мои подростковые приступы.
Дедушка и ныне покойная моя бабушка, вырастили восемь детей – пятеро сыновей и три дочери. Все они выучились, и след за следом создали семью. Каждый знаменательный праздник собирает нас всех за один большой-большой стол. Уже давно стало традицией нам всем вместе петь под баян. В эти моменты я со слезами на глазах понимаю: «Не бывает слово «плохо». Есть только слово «хорошо»…
Арзу Карашева
