Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Есть такой закон жизни

Есть такой закон жизни. Неизбежный, как многие считают -
дурацкий и немного обидный, но иногда даже он играет хорошую
службу. ВСЕ ПРОХОДИТ. Любовь, счастье, жизнь и одиночество.
Все что мы держим так крепко, все, что так боимся потерять,
все без малейшего исключения - все. Дальше - бесконечный
бег, и все та же жизнь, и все то же одиночество... А в чем
смысл? Кому и зачем это нужно - я и сама не знаю. И никто не
знает, иначе было бы давно напечатано: крупными буквами и во
всех букварях мира. Так, чтобы дети с детства знали: жить -
тяжело, но смысл - есть.
Я вот так думаю, что смысла два: смысл-иллюзия и смысл
жизней. Смысл-иллюзия - это то, к чему приходят
счастливейшие,то, что они как-то обнаруживают в себе, тот
ответ, который удовлетворяет их потребности жить. Наверно,
каждый из них можно опровергнуть доводами логики и примерами
из жизни, но слава богу помимо знания человеку дана еще и
вера...

Смысл жизней - это смысл глобальный, общечеловеческий, смысл
всех наших таких разный жизней... Нам его никогда не
постичь.
Есть такая теорема "о неполноте": "находясь внутри системы
невозможно осознать ее". Мы - внутри, мы слишком многим
связаны с этим существованием, чтобы отвлеченно на него
посмотреть. Мы пытаемся вывести какие-то законы, а на деле
получаются противоречия. И так будет всегда - потому что
сами слова - "законы" и "противоречия" - они только в нашем
сознании, это принятая нами условность, и пока мы мыслим
этими условностями, нам не постичь главного, того, что вне
разума.
Дети не знают противоречий. Для них все - едино. Не оттого
ли он нам кажутся святыми?
Животные не мыслят понятиями, для них нет "вчера" и
"завтра". Может, поэтому они счастливы?
Мы не дети, мы не животные.
Но мы тоже живем.

0
0
101

Еще по теме