Есть с кем сравнивать...
В отличие от Казахстана, в России есть специалисты высшего уровня, которые могут проанализировать экономическую ситуацию и подсказать правильное направление. Самое удивительное в этом то, что действующие высокие чины России признают правильную критику... А не как у нас, сами не знают и к другим мнениям не прислушиваются ("Өзің білме, белгеннің тілін алма). В результате, фантастические средства из Нацфонда (наверное и из других источников) списываются безвозвратно под предлогом "в поддержку нацвалюты". И никто за это не отвечает. В конечном результате нищает народ, а правительство вместо принятия адекватных мер, просто занимается внешним заимствованием.
В этой части депутат Мажилиса Омархан Оксикбаев заявил, «В отчётном году установленный законом правительственный долг превышен на сумму свыше 465 млрд тенге. Это привело к свободному остатку бюджетных средств. Он составил 264 млрд тенге. Такого в истории независимого Казахстана не было. В 2015 году на погашение дефицита республиканского бюджета было использовано внешних займов более 1,1 трлн тенге — это в 9 раз больше, чем в 2013 году. Как видно из отчёта, практически 16% затрат республиканского бюджета осуществляем за счёт бюджетных займов. Вместо того, чтобы жить по средствам, мы влезаем в долговую яму. Только на этот год уже заимствовано 2 млрд. долларов США на покрытие дефицита республиканского бюджета».
Самое интересное то, что займы, полученные правительством, если не разваровываются, то не осваиваются.
По данным отчёта «Об исполнении республиканского бюджета за 2015 год, презентованного Счетным комитетом РК, в 2015 году проведено 27 контрольных мероприятий с охватом бюджетных средств и активов государства в размере 4,9 трлн тенге.
Выявлены нарушения на сумму 1,6 трлн тенге, что больше по сравнению с 2014 годом в 2,6 раза,
Следовательно, правительство влезает в долг, чтобы обеспечить кормушкой коррумпированных чиновников.
И после всего этого Карим Масимов считается "кризис менеджером"?!
А может быть пора передать управление специалисту, который трезво может анализировать ситуацию и хоть немножко является патриотом?! К примеру, тому же Омархану Оксикбаеву, который всю подноготную знает изнутри.
Нужно поддержать патриотов!!!
"СМИ: Кудрин назвал позором двукратное падение рубля " (а у нас в РК всё нормально, виновата цена на нефть)
Экс-министр финансов Алексей Кудрин сделал громкое заявление. Он назвал двукратное паденье рубля позором Кремля: «Когда мы складывали доходы от нефти в резерв, мы пытались сдержать укрепление национальной валюты, чтобы не снять барьеры для дешевого импорта. Когда мы не удержались и стали тратить эти деньги, мы пришли к зависимости, которая показала себя в результате падения цен на нефть и обрушения нашей национальной валюты. Честно скажу, обрушение национальной валюты больше чем в два раза для экономических властей - это позор. Как и для страны, я считаю». Другими словами, Кудрин знает, как удержать рубль.
Антон Силуанов, глава Минфина, выразил свое согласие с его мнением, а также раскрыл, на чем строятся возможности РФ. Слова министра были следующими: при расчете новых экономических планов ориентироваться на структурную цену нефти по $40-50 за баррель «и, исходя из этого, строить все наши финансовые возможности». Иными словами, курс рубля сейчас крайне зависим.
Алексей Кудрин сейчас занимает пост главы Центра стратегических разборок. В мае он был назначен руководителем рабочей группы экономического совета при главе государства по направлению «Приоритеты структурных реформ и устойчивый экономический рост».
