Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Есть ли в Казахстане оппозиция или мы народ-терпил?

Сегодня пересматривал выпуски новостей, аналитические программы о митингах на Болотной, Сахарова и т.д., читал статьи в так называемой российской оппозиции, возглавляемой Навальным, Яшиным, Удальцовым и другими медийными лицами, которые преследуют свои цели. И тут у меня в голове возник вопрос: А есть ли в Казахстане оппозиция?

Решил сначала спросить гугл, но кроме партий, которые попали в мажилис никого не перечисляли. Это оппозиция? А что же в них оппозиционного, какие законопроекты они внесли? Или может они отклонили законопроект главной партии страны? Это лишь видимость, которую создают мелкие партии для цитируемости в СМИ и не более того. Ведь тебя покажут тв-каналы, если громко крикнешь НЕТ, но то что ты проголосовал За уже будет не важно. Ладно, с партиями.

Спросил у российских коллег-журналистов, но они кроме Нурсултана Абишевича и его партии, никого не знают, да что там название  партии почти никто не вспомнил, хоть и работают уже десять лет в крупных изданиях.

Но потом понимаешь, что у нас просто не может быть оппозиции, потому что народ терпит все и принимает все невзгоды с поднятой головой, но согнутыми коленями. Увы, но это так.

- Подорожал хлеб? Ладно, купим.

- Подорожал проезд? Ладно.

- Мясо по 1500 тенге? Ладно

И знаете, что я заметил? Количество людей, которые спрашивают меня о том, где можно взять кредит, как продать технику, вещи с каждым днем растет. Люди продают ноутбуки по 1000 тенге и это не шутки. С документами и с мелкой поломкой ноутбук отдают за 1000 тенге. Вдумайтесь за 1000 тенге! Лишь бы им хватило на платеж либо  на один-два дня жизни.

Процитирую одного российского журналиста, фамилию которого я так и не вспомнил: Растет народ-терпил, а терпилами их делают еще в школе.

Если посмотреть на систему образования и методы преподавания, то действительно наши дети с малых лет терпят унижения, оскорбления, предвзятое отношение и просто сумасшедшие давление. Разве такие люди, могут противостоять чему-либо? Да, они даже себя защитить не могут, а о защите страны и речи идти не может. Детям внушают, что они никто и что из них ничего хорошего не получится.

Жаль великий народ, погибающий на глазах из-за бездействия.

А попросить Вас хочу только об одном, начните с малого и откажитесь от просмотра выпуска новостей на Первом Канале, КТК и т.д., потому что пропустив выпуск, а лучше заменив его чтением новостей в интернете Вы можете изменить свое отношение к ситуации.

А родители, поговорите с детьми и просто скажите, что они хорошие и они вырастут великими людьми, которыми мы все вместе гордиться.

Пока!

Еще по теме

Есть ли в Казахстане оппозиция или мы народ-терпил? - Yvision.kz