Есть ли польза от разминки перед тренировкой?

Всех нас когда-то учили, что разминаться до и после тренировок необходимо, чтобы избежать травм и растяжений, но… есть ли тому доказательства?
Мы часто слышим, что разминка мышц является лучшим способом во избежание болей и дискомфорта на следующий день и свести к минимуму риск получения травмы. Вопрос состоит в том, когда именно необходимо ее выполнять. В Австралии, например, разминку делают перед началом тренировки, а в Норвегии после. Некоторые делают и то, и другое. Но есть ли доказательства того, что это действительно имеет значение?
Болевые ощущения
Считается, что болевые ощущения в мышцах возникают после длительного отсутствия нагрузки и, разминая мышцы до тренировки, вы подготавливаете их к предстоящим нагрузкам, тем самым минуя неприятных мышечных спазмов. Однако недавние исследования опровергли это мнение, заключив, что боли возникают от растяжения саркомеров – базовых сократительных единиц читать далее
