Есть ли Глаза у Ветра истории? Размышления Казанбасса...
21 век- Времена глобальных изменений , глобальных коммуникаций, беспроводной связи и цифровой систематизаций и взаимных расчётов. При всём желании Казахстан не сможет в этом кипящем котле событий вариться в своей скорлупе и по всем правилам он, как атом, попадёт под притяжение к большей массе. Своей массой он ещё может немного регулировать свою трассу и выбирать наименьшее зло, ибо одно дело попасть под массу Китая, или вписаться в массу тела Российской федерации, или как Украина, попытаться оторваться от прошлого маршрута своей массы и перелететь к другому телу-Англосаксам. Как бы мы тактически ни ухитрялись, планета, жизнь, история глобальна и подчинена стратегическим законам природы, экономики и даже физики. Исторический пример: У Чингисхана был сильный друг и враг Джамуха, пытавшийся сохранить племенной строй, но Чингиз смешав все рода в общий котёл, создал общую массу 10- тысячных войск, которая катком прошлась по родам, племенам, княжествам и появилось единое государство соединившее 70 % территории Евразии. Джамуха проиграл. Потом Россия в очередной смешала все ханства Евразии в общий котёл и родилась империя переродившаяся в СССР, затем Америка попыталась включить в свой планетарный маршрут все государства, но её массы притяжения не хватило на притяжение массы России и массы Китая и ныне имеем, то что имеем. Три центра массы на данный момент истории и одному Богу известно, что будет на следующем витке спирали развития. Ни Казахстан, ни даже Турция не останутся в тишине и покое. Коня на скаку не остановишь. Казахстан легко сдаст свои позиции, ибо у неё есть слабое место: нас за горло возьмут за коррупционность нашей верхушки и за созданные ими долги. Единственное, что мне не понятно, как же в этой круговерти истории нации сохранить свою идентичность?
