Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Есть ли будущее у казахстанской анимации?

Анимация, как может показаться на первый взгляд, лишь способ занять ребенка и немного отдохнуть пока чадо отвлечено, но это далеко не так! Анимация и мультипликация принимает огромное участие в воспитании нравственных идеалов и построения системы ценностей у ваших детей, которые на первых этапах жизни перенимают все что видят, так что советую присмотреться во что же так пристально уткнулся ваш ребенок!

Взрослое поколение казахстанцев выросло на советских мультиках, вы наверно еще помните с какой радостью бежали к экранам своих TV боясь пропустить "Ну погоди!", "Простоквашино", "Бременские музыканты" и множество других, эти картины сеяли в наши умы разумное, доброе, вечное...

После развала СССР кинопроизводство в КЗ стало нищенствовать, а мультипликация вообще пропала. «Почему у ласточки хвост рожками?». Так называлась первая казахстанская анимация, вышедшая на голубые экраны. С момента её создания прошло 45 лет. Но ничего более популярного для детей в отечественной мультипликации до сих пор не появилось. А ведь все то что показывают наши телеки, импортировано с запада и у взрослого вызывает коллапс мозга, а представьте, что творится в голове у детишек! На все эти рассуждения меня натолкнул пост про комиксы о Ермек батыре тут на yvi, и замечтался о том, что было бы прекрасно нарисовать анимешку по ней, и я решил порыться в нете и поискать чем сейчас занимаются наши мультипликаторы, все что я обнаружил можно пересчитать по пальцам, но самым интересным оказалась статья Асель Тахировой из "Вечернего Алматы", которая также задается вопросом о проблемах казахстанской мультипликации.

Сейчас в стране помимо студии «Казахфильм» искусством анимации занимаются: «Аниматор Pro», «Сак», «Жебе», Asia animation, Astana Film, Epic и другие.

В общем количестве эти креативные объединения выдают чуть более 15 мультфильмов в год, что совсем не соответствует информационным запросам страны с населением более 16 миллионов.

В статье также художник-аниматор Дастан Кишкентаев считает, что проблемы производства анимации в КЗ нехватка кадров которые после окончания академии искусств разбегаются по дизайн студиям, в чем их нельзя винить - всем нужен свой кусок хлеба. Стало быть дело как всегда в денежках, а точнее в их тотальной нехватке, многие сейчас возразят, что на мультсериал  к 550 летию КЗ там астрономическую сумму выделили, но мы все прекрасно знаем, что выйдет из распила этих средств...

Вот и получается, пока креативные умы пытаются решить проблемы с кадрами, пока они будут искать финансовые источники для ведения работ, гораздо легче подключить через кабель то, что предлагает рынок.

Но в целом думаю все впереди, таланты у нас еще не перевелись, честно говоря я так вдохновился этой идеей, что попробую сам что-нибудь создать в перерывах между работой! Если будет интересно, запилю еще посты про развитие анимации в разных странах! Всем удачи, всем спасибо!

-4
4
2459

Еще по теме

Есть ли будущее у казахстанской анимации? - Yvision.kz