Если ты самый умный, то почему не богатый?
Лет 5 назад, когда я еще жил в своем небольшом городке, и даже не думал о том что переберусь в Астану, случилось в моей жизни два случая, с которыми я хочу с вами поделиться.
1. Есть у меня в родне құда бала. Ровесники мы с ним. Поэтому после замужества моей сестры мы быстро нашли общий язык. Зовут его, назовем его Жасулан. Женился, родилась дочь, подрабатывал шабашками.
Как то на одной свадьбе нашей многочисленной родни мы с ним встретились за одним столом. Общаясь на различные темы, он мне с многозначительным выражением лица сказал:
- Брат, пойдем на улицу, сделаем перекур, есть тема хорошая.
Вышли, после душного зала ресторана чистый морозный воздух был упоителен и прочищал мозги получше всяких мозгоправов.
- Братан, тут такая тема, ты же хочешь заработать овер до*уя бабок за короткий срок?
- Ну если это не связано с убийством и наркотой то пожалуй отвечу что ДА!
- Тогда приходи завтра в полдень по адресу ул. *****, дом 15, офис № 6. Я тебя встречу, там все объяснят.
- Приду непременно.
Я был заинтригован. Заработать хотелось очень, так как жизненная ситуация была непростая на тот момент.
На следующий день в назначенное время я был в назначенном месте. Жасулан завел меня в офис, познакомил с парнем, который назвался Маратом.
Сели за стол. В офисе кроме стола и двух стульев ничего не было. Мда уж обстановочка. Марат демонстративно положил на стол айфон (для тех времен это было круто).
- Заработал за пару месяцев без кредитов и долгов - отметил Марат.

Он чертил схемы, расписывал графики, рассказывал о немыслимых доходах. Мне всего лишь необходимо было купить товары на сумму чуть более 100 тыс. тенге и привести 3-х человек, которые в свою очередь купят такой же товар и приведут очередных 3-х счастливчиков каждый.
Вы наверное догадались о чем идет речь))) Всем известная финансовая пирамида.
Спасибо интернету, я тогда часто встречал статьи по данной теме, поэтому все ухищрения Марата на меня не действовали, но уверен, что на людей не в теме все эти баснословные эфемерные цифры в долларах производили огромный эффект.
Откланявшись со словами о необходимости подумать я ушел. Жасулан спрашивал когда я смогу еще подойти, на что я сослался на дикую занятость, и попросил время уладить свои дела.
2. Второй случай произошел через пару месяцев после первого. Коллега с другого отдела зашла к нам, и когда в кабинете никого не было пригласила на ужин. Айгерим девушка красивая, я всегда зависал и жутко тормозил в общении с ней. Она это замечала, но никогда не выказывала мне какие либо знаки внимания или симпатии. А тут сразу ужин! За спиной появились крылья! Ждал вечера с нетерпением.
Вот и окончание рабочего дня, дождавшись когда она закроет кабинет, мы поехали в направлении центральной части города.
- Ой, у меня тут деловая встреча, буквально на 15 минут. Может заедем. Подождешь меня. Я быстро. А хотя можешь пойти со мной. Будет очень интересно, я обещаю!
Подъехав к офисному зданию (наверное вы уже догадались к какому), мы поднялись в офис №6.

Марат отсутствовал. Но был другой парнишка с айфоном (может тот же айфон?).
Меня усадили за стол. Айгерим сказала что можно хорошо заработать, и что она состоит в этой организации уже полгода. Парнишка начал объяснять, на что я заявил об отсутствии времени, встал из за стола, вышел из офиса.
Айгерим меня догнала уже возле машины.
- Что случилось? Сорвался как угорелый, еле догнала!
- Айгерим! И сколько ты заработала за эти полгода?
- Ну пока что ничего, я привлекла только двоих, ты был бы третьим. Это хороший шанс заработать и получать доход, который позволит бросить нашу нынешную работу.
- Ясно. Садись, отвезу тебя домой.
Послесловие.
Я не стал участником этого лохотрона. Жасулан взял несколько кредитов, привлек людей (маму свою, сестру, зятя). Те в свою очередь также набрали кредитов. Богат ли? Если богатство можно обозвать словами: жизнь в съемной комнатушке старой общаги, подработки, кучу долгов то да. Богат.
Айгерим уволилась со своей работы. Все свое время посвящала этому занятию. Насколько знаю яхт, домов, коттеджей и автомобилей не имеет. Родители помогают сводить концы с концами. Жизнь прекрасна.
Вы знаете про эту организацию. Название начинается на латинскую букву Q.
Кто то явно хорошо обогатился на простых людях. Как говорится жизнь плоха без лоха.
Пы.сы. Обоим героям моего повествования я пытался вправить мозги. Не получилось. Хреновый из меня психолог, или психиатр. Моральные зомби, таким трудно что то объяснить, к сожалению.
