Если население скажет «нет», никто ничего строить не будет

Министр энергетики Канат Бозумбаев провел отчетную встречу с населением. Как и следовало ожидать, на ней вновь была поднята тема возможного строительства в нашей стране атомной электростанции.
Министру был задан следующий вопрос: «В последнее время в СМИ муссируется вопрос о строительстве АЭС. Говорят, что даже выбрано определенное место - это поселок Улкен Алматинской области. Мы, жители Алматинской области, просим дать разъяснение, есть ли действительно в планах строительство АЭС, если в стране нет дефицита электроэнергии?».
«Важный вопрос, на который мы неоднократно давали ответ. Дефицита в стране электричества на самом деле нет, по электрической энергии, мощности. В соответствии с нашим долгосрочным прогнозом и балансом электрической мощности профицит электроэнергии до 2025-2027 годов в стране предусмотрен», - сказал в ответ Бозумабаев.
Говоря же о перспективах строительства АЭС, министр заявил, что это не входит в ближайшие планы министерства, однако он не исключил возможности строительства атомной электростанции в течение ближайшего десятилетия.
«Если вы сможете использовать ядерно-физические открытия в мирных целях, это откроет путь в новый рай», - эти слова принадлежат Альберту Эйнштейну. Поэтому работы в области мирного атома, конечно же имеют огромное значение для будущего человечества. Однако, решение об его использовании находится в исключительной прерогативе каждого государства.
«За 2025 год или 2035 год на юге или в центральной части страны необходимо будет строить какие-то электрические мощности. Возможно, в том числе и в Улкене. Исследования по строительству атомных станций и по атомной энергии в Казахстане всегда проводятся, проводились и, наверное, будут проводиться. Потому что знание таких технологий, умение проводить научные исследования на исследовательских реакторах, понимание основ включают нашу страну в клуб развитых государств. Я хочу сказать, что, наверное, эта работа будет продолжаться. Это ИССЛЕДОВАНИЯ, не надо этого бояться. НА СЕГОДНЯ НИКАКОГО РЕШЕНИЯ НИ НА КАКОМ УРОВНЕ ВЛАСТИ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ АТОМНОЙ СТАНЦИИ НЕТ, ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ СЛУХИ», - подчеркнул в этой связи Бозумабаев.
Министр энергетики также прокомментировал периодически появляющиеся домыслы и спекуляции на данную тему. По его мнению это связано с всевозможными вбросами и политическими инсинуациями.
«Президент нашей страны Касым-Жомарт Токаев четко, 26 апреля на встрече с общественностью города Семея, заявил, что любое решение по строительству АЭС если будет приниматься, будет проведено в соответствии с действующим законодательством, с учетом мнения населения. А что такое учет мнения населения? Это либо опрос, либо референдум. Поэтому не переживайте, если будет строительство АЭС, вы точно услышите, узнаете. Население выразит свое мнение. Если оно скажет «нет», то никто ничего строить не будет. Поэтому только с учетом мнения населения. Я хорошо понимаю, что мы с вами наследники Семипалатинского испытательного полигона. Огромное количество нашего населения пострадало. Это память. Мы ее называем генной памятью. Она формирует настроение в обществе, которое не способствует появлению АЭС в нашей стране», - подчеркнул руководитель Минэнерго.
