Если бы мой муж был русским...
В ответ на пост про русских жен, хотя автор сам не женат, и кажется боится быть обременненным традициями наших казахов...
Я сама замужем, мне скоро будет 30 через 2 недели, замужем 2 года, есть ребенок, на подходе второй.
Муж мой казах, причем настоящий казакпайский, в смысле быта, это я еще пытаюсь внести современность в нашу жизнь. Так вот, имея какой-то хоть опыт, говорю следующее, действительно быть женой настоящего казаха сложно. Иногда даже посещали мысли, что надо было выйти замуж за русского, в общем за европейца, потому что:
1) постоянное поглощение большого количества мяса (конины, говядины, баранины), я сама толком мясо не ем, могу овощами обойтись, реально, я словно чувствую, что моему желудку и организму тяжело переварить это... и попробуй на второй день не приготовить с мясом, если в первый день обошлось жареной картошкой или этими макарошками... Жесть...
2) ты келин, и все, и к тебе будет пожизненное такое отношение, хоть твоя золовка тебя младше на 10 лет, ты должна поскакать что-нибудь подать, она может устать, а ты нет, ты ведь келин! И такое отношение через 10, 20, 30. И так далее, пока старшие живы. Ты когда не станешь дочкой для свекровки, ведь "не коп, кыз коп".
3) как для восточного человека, у твоего мужа обязательно должен быть сын. Хотя все во многом зависит от мужчины, если женщина очередной раз рожает дочку, вся проблема в ней. Я не думаю, что русскому/ европейцу это жизненно важно.
4) постоянное пребывание гостей, мужу - то ладно, а вот ты пашешь, то беш, то манты, причем как это муж будет лепить манты, да ни за что, ведь он мужик! Ты должна быть гостеприимной и радостной при виде его и своих тоже родственников, это несмотря на то, что ты тоже устала, работала и пришла, ты должна все сама приготовить. С русским мужем было бы проще. Да и гостей так много у них не бывает.
5) эти тои, постоянные мероприятия, то калжа, то тусау кесу, то обрезание, и проч. присутствовать на них обязательно, а раз присутствуешь, даешь денег и через некоторое время должна их же позвать. Так называемый обмен вежливости.
6) консервативность в мировоззрении, не дай бог кто-нибудь что-нибудь скажет, потом этот слух обмусоливают кому не лень. Жесть. Лучше бы сразу в лицо сказали. Сколько я общалась с русскими, т.к. я в школе и универе училась в русском отделении, и они не боясь, не стесняясь говорят тебе сразу в лицо. В начале это шокирует, но так лучше, чем откуда-то узнать о себе новое. Или, апай, шыгуга бола ма? В таком роде. Даже в казахских школах, у нас подавляют личность, авторитет учителя непоколебим. Я сама была свидетелем, когда училась в совмещенной школе, как на линейке, учительница младших классов за проказничество, вернее, за то что мальчик резвился много, она его за уши тянула, и на всей линейке позорила и бранила. Видела случаи, как указкой били. И наш менталитет загнанный, все стерпит. Аж бесит. Мы не можем сказать свое мнение напрямую. Мне например, легче было общаться с такими же людьми.
7) стыдливость за амбициозность. Не раз замечаю, что у казахов порицается быть амбициозным и быть равным. У нас авторитет старших, и попробуй нарушить, сразу тебя назовут невоспитанным и проч. Да и логика казахов, тауба. Всему нафиг тауба. А стремиться запрещено что ли?! Что все зависит от нас, от наших стараний. Чуть что, "осыган да тауба, баскасында осы да жок". Какой-то фатализм и безответственность за свои поступки. К примеру, в семье много детей, и родитель не пытается как-то полностью обеспечить их всех, они говорят, "бир жони болар". И не понимают, раз они родили его, почему должны лишать тех же удовольствий, как и другой ребенок. Почему этот ребенок должен бишарашными глазами смотреть на ребенка, катающегося на велосипеде, или одетого в качественную одежду, а не из базара, синтетику и резиновую обувь, которому достается все от брата или сестры, у которого нет права выбора. Это уже закладывается с детства.
8) казакпайский понт. Один из самых выдающихся характеристик казахов, ты будешь жить в кредит или снимать жилье толпой, но зато у тебя шестой айфон, или машина с салона в кредит, лишь бы удовлетворить свои сиюминутные желания и блеснуть этим. А как сводить концы с концами это уже не важно. Важен понт, а не дальновидность и свой личный комфорт.
9) может этот пункт покажется вам спорным, но я хочу сказать, что у казахов, если девушка не девственница, то все, толпа прошлась по ней, она там имеет темное прошлое и проч. к сведению, я была девственницей. Просто друг моего мужа, каждый день гуляет и заводит однодневные отношения, и у него разговоры, что все такие гулящие, и проч. Я согласна, что в плане секса надо быть избирательным, но не только девушкам, но и мужчинам. Почему мужчина вправе так себя вести, ведь он свободен, а девушка сразу проститутка. Я о том, что это ее личное право, это ее жизнь. Прелесть жизни не только в конечном результате, но в самом процессе. Это касается молодых женщин, разведенным с ребенком. У наших казахов, сразу, не удержала, не перетерпела. А что женщина не человек? Русские мужчины, ну в основном, относятся с пониманием, и могут сами и жены их повторно вступать в брак, имея детей, и никто не скажет "сен баламен кимге керексин". У нас вечно, статус женщины нарочно занижается, чтобы она была стойкой, видимо, и доказывала, боролась.
10) и самое часто встречающееся, раз ты вышла замуж, ты должна терпеть его выходки, и если ты начнешь говорить, тебе скажут, а что ты думала. А если муж не работает, но ради детей, многие казашки терпят таких неудачников. Лишь бы был статус замужней. Лучше иметь алкаша мужа, чем быть успешной разведенной. А мужики этим пользуются. А если разведешься, тебя еще обзовут как-нибудь.
Я выделила 10 самых важных пунктов, не стала подробно все писать. Я не призываю, всех разводиться, не унижаю никого и не превозношу других. Просто наши казакпайские замашки так устарели, что мешают нам жить и развиваться дальше.
