Есиль моя малая родина
«Историки до сих пор спорят о том, где и когда возник первый город на земле. Наверное, это не так важно. Главное, что города были и будут тем местом, где разыгрывались самые драматические, радостные и горькие страницы истории человека, народов и цивилизаций»
Н.Назарбаев.
На необъятных просторах моей большой Родины есть маленькая точка: Есиль- моя малая родина.
Есиль возник в далеком 1939 году, как пристанционный поселок. Первые жилища строили из самана, добавляя для твердости седой ковыль. Возводили насыпь для будущей железной дороги, вручную укладывали шпалы и рельсы, землю возили на бричках. Никакие природные катаклизмы не смогли сломить дух этих людей.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 октября 1939г. создается Акмолинская область, Есильский район вошел в состав вновь образованной области.
На территории ст.Есиль появились новые щитосборные домики, пекарня, магазин, столовая и небольшая больница.
Возможно не все планы и проекты за это время осуществлены, а все, что было сделано- где-то не сумели сохранить ,но все же мы сегодня вновь чувствуем себя уверенно.
Наш район продолжает строиться и преображается; появляются жилые дома для ветеранов войны и труда, для молодых специалистов. Строятся магазины, производственные и социально значимые объекты. Самое главное –радует глаз благоустройство и озеленение города и поселков района.
Но главное богатство Есильской земли- это люди которые остались верны своей малой родине, вместе пережили тяжелые времена и продолжают жить и радоваться этим новым преобразованиям.
