Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Еще раз о смертной казни

В одном из своих (немногочисленных;) ) постов я дал обещание разработать законопроект о введении смертной казни для педофилов. Это обещание я выполняю. Ниже приводится сравнительная таблица по изменениям и дополнениям в Уголовный кодекс Республики Казахстан.

Если кому-то захочется дать свои предложения по предлагаемым поправкам в Уголовный кодекс Республики Казахстан, то не стесняйтесь и предлагайте. Я с интересом их рассмотрю. В ближайших планах у меня обратиться с законодательной инициативой в государственные органы или к Президенту Республики Казахстан. И было бы здорово сделать это вместе, продуманно и без лишней политизированности.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА

к проекту Закона Республики Казахстан

«О внесении изменений в некоторые законодательные акты  Республики Казахстан  по вопросу ужесточения наказания за совершение отдельных преступлений»

 

№п/п

№ статьи

Действующая редакция

Предлагаемая редакция

Обоснование

1

2

3

4

5

1. Уголовный Кодекс Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 226-V ЗРК

1

Пункт 1 статьи 47

1. Смертная казнь – расстрел как исключительная мера наказания устанавливается за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей, а также за особо тяжкие преступления, совершенные в военное время, с предоставлением приговоренному права ходатайствовать о помиловании.

1. Смертная казнь – расстрел как исключительная мера наказания устанавливается за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей, за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо малолетнего, а также за особо тяжкие преступления, совершенные в военное время, с предоставлением приговоренному права ходатайствовать о помиловании.

В соответствии со статьей 27 Конституции Республики Казахстан материнство и детство находятся под защитой государства. В связи с этим в целях защиты малолетних лиц от преступлений, связанных с насильственными действиями сексуального характера и наложения справедливого наказания в отношении осужденных по пункту 4 статьи 121 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

 

2

Пункт 2 статьи 47

2. Смертная казнь не назначается лицам, совершившим преступление в возрасте до восемнадцати лет, женщинам, мужчинам в возрасте шестидесяти трех и свыше лет.

2. Смертная казнь не назначается лицам, совершившим преступление в возрасте до восемнадцати лет, женщинам, мужчинам в возрасте шестидесяти трех и свыше лет, за исключением случаев совершения данными лицами насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо малолетнего.

Так как преступление, предусмотренное  пунктом 4 статьи 121 Уголовного кодекса Республики Казахстан, может быть совершенно любым лицом в любом возрасте видится нецелесообразным сохранять ограничение по возрасту для осужденных по пункту 4 статьи 121 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

 

3

Пункт 3 статьи 47

3. При введении Президентом Республики Казахстан моратория на исполнение смертной казни исполнение приговора о смертной казни приостанавливается на время действия моратория.

3. При введении Президентом Республики Казахстан моратория на исполнение смертной казни исполнение приговора о смертной казни приостанавливается на время действия моратория, за исключением приговоров о смертной казни за совершение  насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо малолетнего.

Учитывая, что материнство и детство находятся под защитой государства в соответствии со статьей 27 Конституции Республики Казахстан, предлагается исключить действия моратория на исполнение смертной казни в отношении осужденных по пункту 4 статьи 121 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

 

4

Пункт 4 статьи 121

Статья 121. Насильственные действия сексуального характера

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены в отношении заведомо малолетнего, –
наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо пожизненным лишением свободы.

Статья 121. Насильственные действия сексуального характера

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены в отношении заведомо малолетнего, –
наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо пожизненным лишением свободы либо смертной казнью.

В соответствии со статьей 27 Конституции Республики Казахстан материнство и детство находятся под защитой государства. В связи с этим в целях защиты малолетних лиц от преступлений, связанных с насильственными действиями сексуального характера и наложения справедливого наказания в отношении осужденных по пункту 4 статьи 121 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

0
2
416

Еще по теме

Еще раз о смертной казни - Yvision.kz