Еще раз о крушении самолета Airbus A320 компании Germanwings
Известие об авиакатастрофе, совсем недавно открывавшее все информационные сообщения на ТВ, размещенное во всех новостных интернет-изданиях, уже потеснилось, уступив место другим, более свежим, ужасам. Сейчас уже вынесено окончательное заключение: виновен второй пилот, страдавший отклонениями в психике. При этом как-то не упоминается очевидный факт нарушения авиакомпанией международной инструкции, предписывающий экипажу соблюдать правило "двух человек". Весь мир вникал в содержание больничных листков, в состояние второго пилота, в его личную жизнь, в отношения с бывшей девушкой и т.д. А ведь трагедии могло и не быть, даже если бы второй пилот сошел с ума во время полета. Существует международная инструкция, согласно которой в кабине всегда должны находиться два человека. То есть, при отлучке одного из пилотов, даже очень кратковременной, в кабину обязательно входит старший бортпроводник, а у двери кабины становится еще один бортпроводник. Тем самым предотвращается возможность блокировки двери изнутри кабины, а также создается препятствие для проникновения в кабину посторонних. Нам же рассказывают подробности о кнопке, которой заблокировал дверь второй пилот. Он в принципе не смог бы этого совершить, если бы была соблюдена международная инструкция. Но в компании Люфтганза действовали свои местные правила. Невероятно, но именно так. Кстати, в Эйр-Астане это правило действует, и эта информация от одного из ее сотрудников.
