Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Еще раз к пенсионной реформе.

Информация о вводимой в стране пенсионной реформе мелькает на всех ресурсах казахстанского интернет пространства. Люди спорят о том, нужна она или нет. Хотя мне эти споры показались очень странными. Во-первых, я считаю, что любой здравомыслящий человек должен выступить против пенсионной реформы. Потому что аргументов «за» я не вижу. А такие заявления наших политиков, де пенсионная реформа способствует гендерному равенству или самореализации женщин, которые хотят работать после 60-ти, в серьез может воспринимать разве что дурак. Почему? Да потому что недопустимо говорить о гендерном равенстве в условиях, когда фактически в стране нагрузка по рождению и воспитанию людей лежит на женщинах. И здесь ментальный и физиологический аспект несокрушим никакими популистическими фразами о гендерной политике страны. Ну а если некоторая прослойка наших граждан женского пола действительно спит и видит как бы поработать и не выходить на пенсию, то государство в праве ввести институт добровольного выхода на пенсию для них, и проблема решена.

Конечно, беспокоит, что закон форсировано принимается государством без его детального обсуждения, беспокоит, что  средняя продолжительность жизни в стране такова, что у наших мам и времени  отдохнуть не будет, беспокоит, что закон ударит в основном по работникам физического труда, ведь им гораздо тяжелее нести бремя своей работы нежели офисным сотрудницам, беспокоит, что в стране процветает дискриминация по возрастному признаку, и пожилые казахстанки останутся без работы и без социальной помощи…

НО больше беспокоит другое: я проглядел основные казахстанские интернет ресурсы и к своему удивлению обнаружил, что в комментариях зарегистрированные один-два дня назад пользователи пишут комментарии в поддержку реформы. Причем все комментарии на один лад, и написаны в духе заявлений представителей Нацбанка и агашек из МТСЗН… Получается у нас даже объективного представления об общественном мнении не сделаешь. Это печально. Я повторюсь: здравомыслящий человек такую бурду писать не будет, вот и получается, что все эти люди просто напросто купленные комментаторы. Взглянув на ситуацию шире, можно сказать, что государство винформационном пространстве делает все, чтобы «заткнуть» народ и голос здравого смысла. А если так, то и не стоит удивляться заявлению Министра труда о том, что критики в обществе относительно закона он не видит.

Еще по теме

Еще раз к пенсионной реформе. - Yvision.kz