Еще одна Турецкая угроза
В тюркской истории очень мало периодов, когда республики Центральной Азии и Турецкая Республика, а до этого Османская империя, так сближались и даже поддерживали друг друга. Результаты военного сотрудничества Турции и Азербайджана в связи с карабахской войной показали устойчивый интерес османов к распространению идеи становления тюркского мира в этому регионе. Всесторонняя поддержка Турции азербайджанцев в этнополитическом конфликте позволило за короткое время вернуть практически все потерянные земли Азербайджаном. В свою очередь, это вызвало «не малую радость» во всем тюркском мире. Думаю, теперь уже можно сказать, что поддержка Турции в корне поменяло баланс сил в регионе.
В этом стали уверены и сами турки, так как начали поговаривать о возможности создания «Армии Турана» и наращивать свое присутствие в Средней Азии. Турецкое издание Turkiye Gazetesi опубликовало материал под заголовком «Çare Turan Ordusu» где утверждается, что успешное наступление Азербайджана в Нагорном Карабахе с применением турецкой военной техники приблизило воплощение давней мечты Анкары. То есть реализация стратегии неоосманизма, что подразумевает под собой восстановление влияния едва ли не на всем пространстве, которое занимала некогда Османская империя. Более того, доминирование Анкары и в тех частях тюркского мира, которые никогда не входили во владения османов.
Потенциальные кандидаты на членство — страны бывшего Союза: Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан и Киргизия, которые в большинстве своем, являются членами ОДКБ, а также конфликтующая с Азербайджаном Армения. Их одновременное участие в еще одном военно-политическом блоке во главе с Турцией несомненно создаст дополнительные точки напряжения на постсоветском пространстве.
Стоит также отметить, что и в Центральной Азии сейчас не все так хорошо, как это кажется на первый взгляд. Периодически пограничные конфликты происходят между Киргизией и Таджикистаном, а также Узбекистаном. Обострение обстановки является краткосрочным явлением, которые обычно длятся не более одной недели, однако в любой момент могут перейти и в более острую стадию пограничного конфликта. Что в свою очередь может привести к росту численности боевиков в странах Центральной Азии, так как при таком сценарии Анкара не сможет действовать официально и будет пользоваться услугами наемников, в Карабахе у них это получилось!
