Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Ещё один взгляд на Японию

Ещё один взгляд на Японию.

Здравствуйте.

Только что вернулся из Японии, Токио. Поездка была короткой и не экскурсионной - надо было поработать.

Кому интересно - компания FUJIFILM праздновала 5-летие рождения линейки X и к этому событию были приурочены предпродажные презентации камер Fujifilm X-PRO2, X-700 и X-E2s, плюс оптика и аксессуары к фототехнике. Об этой презентации скоро выйдет обзор на канале Yotube Mike Toptygin.

Я как-то не задавался вопросом - чем отличается Япония, от Казахстана, например. Так как все страны - имеют свои отличия и на первый взгляд Токио - такой же точно мегаполис, как Москва, Мехико, Лос Анжелес, только населённый японцами. Да, мегаполис всегда меняет менталитет жителей одинаково.

Но я читаю о Японии одно - а вижу - другое. И, наверное, нужно изучить, откуда это всё идёт, исторически, чтобы понять, почему это так.
Несоответствие первое - японцы - улыбчивый и вежливый народ.
Безусловно - количество улыбок и земных поклонов, получаемых за день переваливает за все мыслимые границы. Но - это только от ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПЕРСОНАЛА.

На самом деле - после 20- часового перелёта меня покачивало, а народ бежал по улицам быстро и паре - тройке людей я умудрился наступить на ногу, сказав единственное, что знаю - "Аригато, гозаймаситэ" (спасибо большое) :) Народ ни разу не улыбался, а начинал внимательно осматривать свою обувь, после чего мельком взглядывал на меня, как бы оценивая - не привёз ли я с материка какую-нибудь смертельную болезнь и бежал дальше.

Конечно - в Москве я бы услышал о себе много нового. А то бы получил по носу. Но у меня есть подозрение, что те японцы просто не удостоили меня даже парой слов, так как это - мононациональная страна, где практически всю историю проповедовалась ксенофобия, национализм (коренные японцы - айны, народ, относящийся к редкому роду "негрили" (высокие белокожие люди с негроидным типом скелета) - были вырезаны японцами практически подчистую.) и идея о превосходстве японской нации. Поэтому, простой приезжий - для них в лучшем случае - турист, привёзший деньги, а чаще всего - просто никто. Сказать по правде - глядя на их достижения в технике и устройстве общества - иногда начинаешь думать, что последнее - по крайней мере имеет под собой хоть какое - то основание, в отличие от таких же настроений у других наций.

Хотя - такие настроения - ничто не оправдывает. И японцы, к их чести, этого не выпирают. Только при внимательном наблюдении и сопоставлении деталей начинаешь это понимать.

Однако в Европе и Азии (Японию и японцев я не могу отнести к азиатам) - ксенофобия - грех смертельный, раз в десять хуже гомофобии. И псевдо толерантным европейцам, американцам и приезжим из Азии это непонятно.
И - это хорошо, так как иначе становится очень и очень неуютно.

Второе - Токио - город небоскрёбов, живущий и веселящийся круглосуточно. Это определение относится к Москве, но не к Токио.

Первое - Японские острова постоянно трясёт, а грунты там не самые лучшие. В основном большинство площади Токио застроено 2-4-6 этажными зданиями. И только в центральной, деловой части - город плотно застроен высотными зданиями удивительной противосейсмической конструкции.
Токио, в отличие от вполне азиатской Алматы - это не "город 24 часового общества".

Японцы прилежно работают, потом прилежно задерживаются на работе, потом - прилежно отдыхают и потом так же прилежно спят.

Всё. В 12 часов в Токио закрывается практически всё. В огромной гостинице NEW OTANI в центре Токио - не работают даже буфеты. В коридорах - только охранники.

Конечно, какие-то магазинчики работают, но их мало и на улицах практически никого нет.

Отпусков в Японии в нашем понимании нет. Обычно это три дня отгулов, один из которых японцы проводят в маленьких отелях с термальными источниками, усиленно восстанавливая здоровье или - просто наводя порядок дома.

Вообще - в стране достаточно мягкое законодательство (в нашем понимании), но эти законы выполняются неукоснительно и ни у кого нет ни малейшего желания их нарушать.

Дело в том, что всё общество без исключения - живёт еще и по веками писанным правилам. На каждую ситуацию есть правило. Если правила почему - то нет - японцы просто делают вид, что не было и ситуации.
Всё, абсолютно всё - расписано.

Для иностранца знакомство с правилами начинается с аэропорта или первого же магазинчика.

В Японии - мало места и много людей, поэтому магазины, в которых продаётся множество товаров - очень эффективны (по отношению к своей площади) и если там не соблюдать ряд правил, это превратилось бы в сумасшедший дом. Кто бывает в Японии часто - не замечает этого, а я - обратил внимание и говоря честно - мне это нравится.

Например. В магазинчиках от входа и до кассы на полу наклеена или нарисована полоса красивого пастельно - бордового цвета с белыми точками, которая ведёт от входа к кассам - точно посередине между прилавками с товаром. Если Вы не идёте по этой линии, Вы начинаете крушить все товары, как слон в посудной лавке. Пару раз срезав угол и обрушив водопады коробок, я решил двигаться только по этим линиям, делая повороты как в армии по команде "напра - во!" или "нале - во!" и - дивным образом японцы успокоились и не стали ходить за мной, подбирая коробки.

За 80 см от кассы линия прерывается и заканчивается стрелкой, которая указывает строго на середину окошка кассы. В японских магазинчиках часто бывают очереди. И стоять надо на этих самых белых точках, чтобы не толкаться. Кассир отпускает одного покупателя и улыбается Вам.
Взяв купюру, она показывает её Вам и громко произносит номинал или общую сумму переданных денег, после чего сразу же кладёт её в кассу, на которой тут же высвечивается стоимость покупки (кажется, они следят за покупателями) и кассир передаёт вам сдачу до последней иены, причём так - снизу чек размером А5 на тонкой рисовой бумаге, на нём - деньги, кассир протягивает их двумя руками и громко и чётко произносит сумму сдачи, после чего произносит "Аригато гозаймасу" и начинает улыбаться следующему покупателю. Деньги можно не считать, ошибки быть не может. Повторяю - кассиры в Японии не ошибаются, это не шутка.

"Следят за покупателями" и "ошибки быть не может" - это не потому, что в первом случае Вы подозреваетесь, что можете что - то своровать, а во втором, что в Японии - следят за кассирами (хотя - следят, но по другой причине) - а просто, чтобы ускорить процесс.

Воровать в Японии не то, чтобы не воруют или это "не принято", а это.. ставит вас сразу вне всякого общества, сообщества и полностью исключает Вас из всякого приличного социума, даже из рядов "якудзы", что для всякого японца хуже смерти. И они думают то же самое и об иностранцах, (что они не воруют) что честно говоря - для многих, пойми они это - было бы очень лестно.

Честность доходит до того, что они верят всему сказанному (японцем).

Говорят, - такси в Японии очень дорогое... Ну это смотря как посмотреть...

В сравнении со славным городом Алматы в Токио - такси мало того, что прекрасное, оно еще и недорогое, удобное и "с шиком".

Не зная языка, в 10 часов вечера мне надо было добраться из одного пафосного отеля Ritz Carlton Tokyo до Hotel New Otani (это примерно как от гостиницы "Анкара" до гостиницы "RIXOS", с учётом, что Вы вызывали такси из гостиницы и едете в гостиницу и при этом Вы иностранец, не понимающий ни одного слова ни по-казахски ни по-русски (это - важно) Да, если посмотреть на "гугл мап" - это рукой подать и пешком прогуляться. Но учитывая, что там сплошные переулки, закоулки и уже никого на улицах нет, а спрашивать дорогу я не умею по-японски, выбора не было.). В общем - это будет как полёт на вертолёте.

Я подошел на рецепшн и приготовившись расстаться со всеми своими деньгами (так как на метро и тем более на автобусе я бы не добрался) - написал по-английски "вызовите мне такси до NEW OTANI, пожалуйста". Написал потому, что моего английского произношения японцы не понимают в принципе. А я не понимаю их английского. Тут же произошло некое бурление и портье побежал к выходу двумя руками указывая путь. Подъехал черный лимузин "Акура",

раз в сто чище, чем на картинке, и я понял, что попал... Дверь распахнулась автоматически и я понял, что попал - вторично. Портье сказал что-то таксисту, дверь закрылась и мы поехали. тут я обнаружил, что у таксиста есть счётчик и это мне показалось хорошей идеей, на счетчике йены тикали очень медленно... "Натикало" 150 йен, это долларов 12, я протянул бумагу в 10 000 йен и... таксист не стал говорить, что нет сдачи, давайте разменяем и прочее - он сунул купюру в приёмник, из него выпала сдача и чек, таксист протянул сдачу двумя руками со словами "Аригато гозаймасс" и я гордо прошествовал в гостиницу, чувствуя себя миллионером и вообще - вип персоной. Так как даже солидно выглядящие японцы подьезжали к гостинице в основном на автобусах.

У японцев нет кланов, как в Индии. Но это только так кажется. Иерархия в обществе жесточайшая.

Отличие от Индии - можно выслужиться и занять высокое положение.
В Японии, как в фильме "Кин Дза дза" Данелии - есть строгая дифференциация общества по цвету штанов". И если в бывшем СССР на тот момент это вызывало смех, то японцы просто не поняли бы этого фильма или решили, что дифференциация какая - то нестрогая и вообще это - не дифференциация, а какая то беспредельная анархия (всего то три цвета).
Каждый японец занимает свою нишу и решает, насколько глубоко ему кланяться "на глаз" или, если положение второго японца известно - то существует очень точная градация угла наклона туловища. Если это босс корпорации и рядовой клерк - поклон скорее всего будет строго горизонтальным. Если это менеджер нижнего звена - наклон на 80 градусов примерно. Если старший менеджер - 25 градусов - исполнительный директор - 15, генеральный директор поклонится боссу на 10 градусов, бос поклонится на 5 градусов всем.

Японцу в день приходится сгибать поясницу тысячи раз. Это не может пройти без последствий, разумеется.

Вы не поверите, но в номере NEW OTANI на тумбочке рядом с кроватью стояла треугольная рекламная бумажка на которой было написано - "массаж поясницы" - с 5 дня до 12 ночи, 50 минут - поясница - 1500 йен, вся спина - 6000 йен. Это не "гейши" и не завуалированная проституция, это ИМЕННО массаж поясницы или спины.

Так вот - несмотря на всё это у японцев нет такой "распальцовки", как в нашей славной Южной столице. Почему я так решил.

Гостиница NEW OTANI - достаточно пафосное место, где я не знаю сколько ресторанов и прочих вещей, присущих НАСТОЯЩЕМУ пятизвездочному отелю (который стоит в Японии, что сразу добавляет еще пару звёзд).
Так вот - в этой гостинице есть четыре или пять весьма скромных заведений, до крайности похожих на советскую столовую, но со "шведским столом" и качественным питанием. Она бесплатная, так как "за всё уже уплочено".
Так вот - там аллюминиевые столики, как в СССР, какие то стулья, как в СССР, нет только гранёных стаканов. НО - всё очень - приочень чисто и добротно. столы не шатаются и не качаются, стулья не скрипят, посуда хорошая, вся пища очень свежая. За много лет я впервые там съёл действительно СВЕЖЕЕ куринное яйцо. Вообще - японцы помешаны на свежести продуктов и я эту помешанность полностью разделяю.
Так вот - японского босса или начальника видно сразу. и они спокойно питались в этой бесплатной столовке. А что? 1. Пища разнообразная, свежая и какая угодно. 2. Очень быстро - взял, присел, съел, пошёл. 3. Бесплатно. Верней не так - оплачено при въезде в гостиницу.

Японцы совершенно не чураются простоты.

Да и -кем бы ты ни был - как можно "гнуть пальцы", когда в этом же городе живёт ИМПЕРАТОР, род которого не прерывался с (только подумайте) первого ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ ДО нашей эры!

Если ты остановился просто в пятизвездочной гостинице - совершенно не грех поесть в бесплатной столовой, вместо того, чтобы тратить время и деньги на завтрак и ужин в ресторане.

И вот какой у меня получился вывод: Если в России ВДРУГ навести такой же порядок, как в Японии, это будет что - то наподобие Швеции, только больше и сильнее. Если население сделать трудолюбивым, как в Германии, это и будет - Германия.

А вот если в Казахстане население сделать трудолюбивым, как в Германии - это будет второй Китай или Южная Корея. Маленький второй Китай. Но мощный.

А вот если навести такой же порядок, как в Японии - это будет ОГРОМНАЯ Япония с небольшим (и более рослым и красивым) населением. :)
Всего то дел - порядок навести. У Японцев на это ушло три тысячи лет... Но может быть нам не придётся проходить весь этот путь, может мы уже где - то на трети или даже на половине пути до цели?

Но - моё мнение о Японии - это прекрасная страна, где совершенно отлично можно путешествовать, быть художником, свободным фотографом, писателем, но ни в коем случае - не стоит пытаться там работать, как японцы.
Это - нереально и просто - опасно для жизни.

Всем всяческих благ и творческих успехов!

*Все фото были сделаны на камеры FUJIFILM X-T10 и FUJIFILM X-PRO2

 

9
0
714

Еще по теме

Ещё один взгляд на Японию - Yvision.kz