«Ertys Invest — 2015» собрал 509 млрд......
На базе ПГУ им. С. Торайгырова 7 октября 2015 года прошел международный инвестиционный форум «Ertys Invest - 2015». Столь значимое событие, для нашего провинциального города, посетили такие влиятельные, уважаемые и богатые гости как: министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Асет Исекешев, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов, президент компании «Strategy Partners Group» Александр Идрисов, генеральный директор автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий» Санжар Кеттебеков, председатель правления АО «Казахстанская фондовая биржа» Есжан Биртанов и многие другие.

Скриншот с сайта http://www.investinpavlodar.kz/

Фото с vk.com/psupsu

Фото с vk.com/psupsu
Форум, главной задачей которого было представление инвестиционных возможностей Павлодарской области, начался с выставки порядка 40 перспективных проектов. Здесь можно было встретить самые неожиданные и смелые идеи от выращивания страусов и разведения биогумуса до проектов по развитию транспортно – логистической и энергетической инфраструктуры.

Фото с vk.com/psupsu
После работа продолжалась в формате панельных секций по 6 направлениям:
-- развитие транспортно - логистической и энергетической инфраструктуры
- индустриально - инновационное развитие
- МСБ и туризм как будущая опора экономики регионов
- развитие агропромышленного комплекса
- Павлодар- шаги к устойчивому развитию города
- tech garden start up day
С каждым годом международный инвестиционный форум «Ertys Invest» набирает свои обороты, к примеру, в сравнении с прошлым годом сумма подписанных контрактов (ознакомиться со списком подписанных меморандумов, можно на http://forbes.kz/finances/investment) увеличилась почти в 13 раз.

В ходе беседы с прессой известные эксперты, экономисты, финансисты, а также предприниматели, входящие в топ -50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана, по мнению журнала FORBES KAZAKHSTAN поделились ТЕМ, КУДА ЖЕ ОНИ ГОТОВЫ ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ?
Эксперт Организации «экономического сотрудничества и развития», Пьер Ив Люкá посоветовал инвесторам вкладывать деньги в «зеленые» экотехнологии и инновационные IT-разработки.

ФОТО с сайта http://psu.kz/
Известного экономиста и финансиста, председателя совета директоров ТОО «Visor Holding» Айдана Карибжанова, заинтересовала возможность развивать в Павлодаре новые виды бизнеса, которые прямо связаны с получением дешевой электроэнергии в регионе.
«Не секрет, что в Павлодарской области производится почти половина всей электроэнергии в Казахстане. В данный момент генерирующие мощности недозагружены. Это означает, что есть потенциал, в том числе и для энергоемких производств. Я, и многие другие бизнесмены в Казахстане будем внимательно наблюдать за подобной возможностью, чтобы сформировать более ясные подходы, в ходе диалога и соглашения с местными бизнесмена, банкирами и акиматом», - отметил А. Карибжанов.

https://yandex.kz
А вот президента и председателя правления AllurGroup, члена СД «АгромашХолдинга», члена экспертного совета при премьер-министре РК Андрей Лаврентьева интересуют проекты, связанные с локализацией автотранспортных средств.

https://yandex.kz
Лично я считаю, что самые выгодные капиталовложения – это инвестиции в себя….
