Эпосная история казахов...
Мои предки воевали
С Тохтамышем против Тимура,
Который Орды Сарай весь сжёг
И с Есимом против Турсуна,
Где Катаганов исчез весь род
Из шестерых дочек Турсуна
Одна попала в наш юрт.
Так в угоду ханским амбициям
Мы друг друга уничтожали
И обессиленные
Затем бежали
От джунгаров, что пятки сверкали.
Малым войском они победили
Тех, кто считая себя чингизидом
Властью своей не хотели делиться
Друг перед другом себя возвышая
Чуть народ весь не погубили.
Нас тогда земля спасала
И укрывала
Как мать подолом
Степи безбрежные
Взрастили батыров
Из аксакалов
Выросли Бии...
И потом собравши войско
Разбили батыры
джунгарское войско.
А ханов
купили потом гяуры
Поодиночке
Обманом суля
Каждому власть
Над казахским народом.
И без войны свободу отдали
Ханы себя и народ предали.
Новые ветры затем подули
В странах соседних и в наших степях
И в борьбе и муках родимых
Через войну и голод пройдя
На ногу встали и в дружбе жить стали
Народы Евразии в единой семье.
Из наших степей
В орбиту планеты
Вылетел первым тогда человек.
Но Союз нерушимый распался
Через Власть недалёких людей
И тогда 15 республик
Поклялись жить мирно
В разводе без споров,
Как бы в семье...
Но пошли раздоры.
Ведь если
Слова
Быстрее ветра
Не слышат друг друга
Люди...Соседи...
Общую землю
Разделив по кусочкам
Начали всё разбирать кто-куда.
Кто половчее, наверх взобрался
Перестроив рули под себя
Всё, что создавалось всем народом
Обманом и силой забрали себе...
Огромные степи
Взрастили казахов
Душу большую и силу дав
Но и у нас власть захватила
Семейство воров
Порожденье Шайтана.
Вместо того,
Чтобы заводы строить
Жизнь улучшать
И народу служить
Они все себе забрали
Ворами в Законе...
Карманниками стали
Хапая всё
И у всех подряд.
Недра, заводы
Продав за бесценок,
За взятки чины
Раздавали своим
И лизоблюдов,
Как тараканов
Поразмножали
Подобных себе
И назвали их "Назарбята"
Корысть и жадность
Их крест на гербе.
30-лет кряду они наживались
Кровью замаранный
Преступный клан.
Всё распродав
В долги загнали
Страну и людей
И потомков их.
Долго терпел
Народ их бесчинства
Старухи прокляли
Их на века.
Несмотря
На воров старанья
Народ не дал им
Землю продать
А потом убрал их
С правленья восстанием
И другому поводья дал
Ныне с надеждой
Глядит на будущее
В дали степные
Что спасли нас не раз
Ныне хочу от лица народа
Поклониться Земле родной...
Помните люди
Люди степные
Мы сыновья,
А земля наша - Мать.
