Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

ЕНТ без коррупционных рисков

13 мая т.г. в СКГУ им. М. Козыбаева Департамент Министерства по делам государственной службы по СКО совместно с Департаментом по контролю в сфере образования провел межведомственное семинар-совещание по предупреждению коррупционных правонарушений при организации единого национального тестирования.

В совещании приняли участие члены государственных комиссий 8 пунктов ЕНТ, в том числе руководители отделов образований области, г. Петропавловска, представители Департамента внутренних дел, Департамента Комитета национальной безопасности, общественных организаций, СМИ.

Открывая совещание, заместитель руководителя Департамента Министерства по делам государственной службы Жумабаев Ж.Ж. отметил важность и значимость Единого национального тестирования для системы образования и общества в целом, и акцентировал внимание на соблюдение антикоррупционного поведения государственных служащих, исключения коррупционных рисков при организации тестирования, недопущения конфликта интересов, т.е. противоречия между личными интересами и должностными полномочиями членов госкомиссий.

Руководитель Департамента по контролю в сфере образования Абельдинов Е.С., выступая с анализом проведения ЕНТ в Северо-Казахстанской области за последние три года, отметил, что выпускники школ области показывают стабильный результат.

Вместе с тем, обратил внимание на строгое соблюдение Правил при тестировании в 2016 году, при обнаружении запрещенных предметов: сотовых телефонов, шпаргалок, фотоаппаратов, калькуляторов, радиопередатчиков и др., выпускник удаляется из аудитории, а его работа аннулируется.

Членов государственных комиссий ознакомили с основными положениями Инструкции по проведению ЕНТ, их правами и обязанностями.

Руководитель областного управления образования Каринова Ш.Т., член госкомиссии, информировала о принятых организационных мерах, о разъяснительной работе по подготовке к ЕНТ, в целом по области.

На совещании заслушаны доклады председателей госкомиссий о готовности по пунктам ЕНТ в районах области, даны поручения по устранению проблемных ситуаций.

Завершая совещание, организаторы рекомендовали членам комиссии еще раз внимательно ознакомиться с нормативными документами по ЕНТ и провести главный экзамен выпускников в соответствии с законодательством.

 
0
0
452

Еще по теме