ЕНТ 2011
Всем доброго времени суток! Не могу не поделиться с вами своими впечатлениями и эмоциями о прошедшем ЕНТ. Наверное много кто слышал заявления нашего министра о том, что тестовые задания будут усложнятся, контроль за дисциплиной будет строгий, дежурные по аудитории могут по собственному решению выгнать и обнулить работу, что везде установлены камеры и глушители сотовой связи.
Мы, напуганные всеми этими заявлениями, начали готовить себя морально ко всему этому, в школе пробные тестирования писали сидя по-одному за партой и работали в идеальной тишине, не мешая друг-другу вопросами и просьбами о помощи. Конечно же шпаргалок, сотовых телефонов и прочего, мы не рискнули взять с собой, а если кто и взял, то это были единицы. На входе нас проверяли металлоискателем, щупали везде и за все. Как я поняла металлоискатели-не рабочие, т.к. у многих не отреагировал на такие вещи как-булавки, деньги, телефоны и калькуляторы. Пройдя в аудитории, у каждого было свое место, и сидели мы уже в окружении учеников с других школ нашего района. Камеры стояли, но направлены они были вниз, а не на нас! Как только нам раздали работы, первые 20 минут была тишина. Дежурные по аудитории спокойненько сидели за столами. И начались перешептывания, переговоры...реакции никакой у дежурных. Конечно же, все это переросло в такую наглость, я была если честно в шоке. Вот скажите, ну и что? Пусть переговариваются, шепчутся и т.д., но когда они начали толпой налетать на нас (мы-физ-мат лицей), с просьбой помочь им сделать тот или иной предмет, когда начали сувать свои книжки, работать было невозможно, тяжело сосредоточится, тем более когда все это время ты писал пробные в идеальной тишине. И только тогда, когда прямым текстом стали их посылать, они отставали. Доходило и до такого, что они угрожали, предлагали деньги. У нас даже окна в аудитории не открывались, духота ужасная была. Некоторые звонили своим преподавателям и они им решали задания. На следующий день, по новостям смотрела как министр присутствовал на одном и тестирований, рассказывали какая там идеальная дисциплина, тишина и организованность!
Вот и где справедливость? Где вся эта строгая организация Единого Национального Тестирования? Где проверка истинных знаний?
