Елки уже не те...
Город во всю суетится в предпраздничных хлопотах, а выпавший, самый настоящий, сказочный снегопад окончательно утвердил – празднику быть!
Никто за нас не создаст нам «то самое» новогоднее настроение, это тоже факт. Мой рецепт работает из года в год: Jingle Bells Синатры, Happy New Year Аббы и много, много, много праздничных фильмов и мультфильмов!
К уже традиционному Кевину, диккенсовскому Скруджу, Жене и Наде, не так давно присоединились «елочные» Боря и Женя.
Сказать, что я люблю «Елки» - не сказать ничего! Столько доброты, тепла и непередаваемого ощущения сказки в одной ленте. Я, все еще искренне верующая в Деда Мороза J, с замиранием сердца следила за комическими перипетиями сюжета, чудными персонажами и как ребенок радовалась, когда все заканчивалось хорошо.
И как же неприятно мне признавать, что «Елки», как писалось выше, уже не те. Об этом красноречивее всех слов свидетельствует неутешительный рейтинг кинокритиков, который, начиная с третьей части, словно по ледяной горке на саночках, стремительно мчится вниз…
Идеи становятся все примитивнее, новеллы будто высасываются из пальца, при том, не самого одаренного и талантливого. На смену добрым житейским сюжетам пришли невнятные лощеные рекламные картинки. Да Ургант и Светлаков все так же на высоте, следить за ними на экране все так же забавно, но… Пропала история. Пропала новогодняя искорка. Сценаристам еще в третьей части нужно было понять, что людям гораздо интереснее наблюдать простые человеческие истории из жизни, чем эти навороченные сказки о любвеобильных животных (да простит меня гринпис).
Но тем не менее, это весело, это довольно мило. Герои из первой части повзрослели, а сноубордист, лыжник да Марь Иванна практически не изменились, ровно, как и Женька с Борей. Новые персонажи пришли на смену старым, а истории, как бы это грустно ни было, перестали трогать за душу…
