Электронному правительству Казахстана – 10 лет

Ровно 10 лет назад в Казахстане был запущен портал электронного правительства РК. 12 апреля eGov отмечает свой первый юбилей.
Впервые идея создания электронного правительства была озвучена Президентом в 2004 году в ходе Послания народу Казахстана. В том же году была утверждена программа формирования электронного правительства, определяющая его основные этапы. На сегодняшний день в Казахстане выдано более 10 миллионов ЭЦП, из них порядка 4,5 миллионов записано на удостоверения личности казахстанцев. За весь период через инфраструктуру электронного правительства оказано порядка 130 миллионов услуг.
«За прошедшие 10 лет в Казахстане была сформирована нормативно-правовая база, архитектура и инфраструктура электронного правительства. Созданы все необходимые базовые компоненты, включая базы данных, государственные и межведомственные шлюзы», — отметил Сакен Сарсенов, вице-министр по инвестициям и развитию.
