"Электрон" вышел на орбиту
Сегодня американская компания Rocket Lab провела успешный запуск ракеты-носителя Electron с полуострова Махиа. Ракета-носитель вывела на орбиту три спутника.
- «Электрон» на орбите, успешная доставка груза, - написано на странице компании в Twitter.
Специалисты считают воскресный запуск важным и знаковым событием, поскольку Rocket Lab впервые удалось вывести ракету на орбиту, запустив ее с собственного частного космодрома, территорией для которого стала бывшая животноводческая ферма.
Первый тестовый запуск с полуострова Махиа был осуществлен в мае прошлого года, однако тогда головная часть носителя не сумела выйти на заданную орбиту.
По материалам ТАСС
Фото Twitter
