Электромобили станут источниками энергии
Японский автопроизводитель Nissan и итальянская энергетическая компания Enel подписали соглашении о совместной разработке системы, которая позволит владельцам электромобилей стать участниками единой энергосистемы. Пока речь идет об электрокаре Nissan Leaf.
Данная разработка получила название Vehicle-to-Grid (от автомобиля в сеть). Благодаря ей, электромобили будут не только накапливать в себе энергию, но и транспортировать ее, а также возвращать обратно в сеть. В настоящее время уже проводятся испытания отдельных элементов этой энергосистемы. Тесты должны показать, насколько такой подход может быть полезным для развития энергетического рынка.
Представитель европейского отделения Nissan Пол Уиллкокс пояснил, что данное новшество позволит превратить автомобиль из простого средства передвижения в устройство, способное питать электричеством офис или даже целый дом. Если это получиться осуществить, электромобили станут частью единой энергетической системы Европы.
