Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Елбасы высказался о резонансном деле мальчика из ЮКО

Об ужасной в своей неприкрытой циничности истории о мальчике из ЮКО скоро можно будет снимать сериал. Маленький ребенок и его бабушка обвинили старшеклассников в изнасиловании, но дело несколько месяцев не хотели открывать, доказывая, что «черное» есть «белое». За малыша заступились общественники, пригласив его на независимую экспертизу в Алматы, но уполномоченный по правам человека Загипа Балиева увезла ребенка в Астану. Родная мама и представители НПО вновь ребенка забрали, а потом в деле наступила тишина. Вернее, что-то, наверное, происходит, но «в интересах ребенка» общественность об этом не оповещается.

Обеспокоенные казахстанцы гадали и боялись, а вдруг опять удалось замять? И вот, наконец, реальный луч света – новость о том, что о деле осведомлен Президент страны. Более того, он недвусмысленно о нем высказался.

 «На Совете Безопасности публично говорил про мальчика из ЮКО, старшеклассники изнасиловали. И такая волокита началась вокруг этого. И не могли никого найти и доказать. Знаете, почему? Потому что по цепочке сидели родственники. Полиция - родственники, вышестоящие органы - тоже родственники. Еще выше - тоже родственники. Все было, чтобы замять», - сказал Нурсултан Назарбаев.

«Нельзя! Это написано в законе, такого не должно быть! А почему нарушается? Поэтому цифровая партия, цифровой Казахстан, экономика, это наш путь», - отметил Президент.

Глава государства подчеркнул то положительное влияние, которое цифровизация окажет на борьбу с коррупцией, ведь открытость и прозрачность процессов будут мешать злоупотреблению властью на местах и служебным положением начальников различных рангов. Это в глобальном смысле.

А что касается конкретно ситуации с мальчиком из ЮКО – появился реальный шанс на объективное расследование и справедливое завершение дела. Вот только, что это за система, где без веского слова Главы государства шансы на справедливость далеко не всегда высоки?

0
0
1740

Еще по теме

Елбасы высказался о резонансном деле мальчика из ЮКО - Yvision.kz