Экспромт –встреча с представителями малого бизнеса
В рамках формата экспромт –встречи кандидат в депутаты Мажилиса Парламента РК Бижанова Гульнара Кадиржановна пообщалась с представителями малого бизнеса- розничной торговли в одном из крупных торговых центров г. Караганды ТД Абзал, а также кафе-кулинарной лавке «Облепиха».
Не секрет, что карантинные меры сильно подкосили определенные сферы МСБ. Розничная торговля, а именно не продовольственный сектор, в числе наиболее пострадавших. Конечно, все это сказывается на настроении предпринимательства. Даже сейчас, конец декабря - обычной предновогодней суеты и оживленной торговли в ТРЦ не наблюдается. Снижение объемов торговли происходит и за счет резкого сокращения миграции внутри региона, коррективы карантина приучили людей выбирать безопасность.
Кандидат предпринимателям довела сведения об уже принятых в стране мерах поддержки бизнеса, планируемой реформе в сфере МСБ в законодательных пакетах мер.
Главой государства К.К. Токаевым, с самого начала карантинных мер в целях поддержки малого и среднего бизнеса пакетами предоставляются различные меры поддержки. Это и расширение мер кредитования, субсидирование ставок по процентам банков, дополнительные налоговые стимулы. В том числе по налогам на заработную плату. Объявлен трехлетний мораторий на проверки бизнеса.
В сентябрьском Послании перед Правительством и НПП Атамекен поставлена задача внедрения регулирования бизнеса «с чистого листа». Работа введется полным ходом. По регуляторную гильотину подпадут все отжившие себя требования к бизнесу, административные барьеры, меры госконтроля. Все это будет отражено в 3 кодексах, 8 законах и нескольких десятков ведомственных постановлений и правил.
Часть этих мер предусмотрены и в разделе 3.2 Предвыборной программы партии «NUR OTAN» -«СИЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ». В Налоговый кодекс будут внесены изменения в части сокращения количества налогов и платежей, упрощения порядка исчисления налогов.
В целом партия ставит задачу о вхождении Казахстана в ближайшем периоде в топ-20 стран с наиболее благоприятными условиями для ведения бизнеса.
Кстати, Атамекеновцы- учтите в работе вопрос оплаты НДС крупными торговыми центрами. Насколько это правильно для данной сферы деятельности?! Понятно, когда эксплутационные затраты на содержание зданий ложатся в тарифы для аренды, но когда в тариф и налог арендодателя на НДС?! Что -то я в думки ушла... Посоветуемся… Тем более, в условиях, когда от оплаты аренды в объектах госимущества государство освободило своих арендаторов из числа МСБ.
Поговорили также и о том, какими мерами поддержки удалось воспользоваться. Кто-то получил помощь в виде субсидирования ставки по процентам банка, все-отсрочку по выплате кредитов. Многие предприниматели для развития бизнеса берут обычные потребительские кредиты. Здесь довела до сведения, что в планах нашей партии добиться снижения процентной ставки банков по потребительским кредитам.
Веселее в отделах детских игрушек. Платье не купим себе, но малышей радовать будем. Это святое. Кстати, продавцы отдела подняли вопрос о резко ухудшившемся режиме общественного транспорта. В Пришахтинск ходят всего лишь два маршрута 145 и 45. А маршрутку 012 вообще сняли)))
Мало того, что редко ходят, еще и в 20 час их движение прекращается. В Михайловку последняя маршрутка 011 отходит в 19-50. Продавцы выходят в 20 час с работы и вынуждены за 350 -400 тенге уезжать на попутном транспорте. С их то снизившимся доходами! Прошу акимат города Караганды предоставить мне ответ на запрос граждан.
В то же время, продовольственный сектор не снижает обороты торговли. Что еще раз подтверждает приоритет продовольственной безопасности при любом кризисе.
Отметим, что депутаты Мажилиса настояли весной в рамках закона о защите конкуренции на вопросах упорядочивания цен на рынках на продтовары, контроля за их сдерживанием по социально-значимым позициям. Сейчас акиматы особенно тщательно должны мониторить цены в этом сегменте.
Способность к изменениям, обстоятельствам, гибкость в ведении бизнеса - это наиважнейшие ценности в предпринимательстве. Так смог перестроиться сегмент кафе, небольших ресторанов, продовольственных маркетов. Доставка готовой еды, сетов и даже полного фуршета для праздничных дней на дому. Это позволяет выдерживать натиск карантинных мер.
Кроме того, потянуло за собой рост логистических субъектов бизнеса, такси и просто предоставило работу сотням курьеров по доставке.
Мир меняется, правила торговли тоже. Электронный формат продаж плотно войдет со временем и в быт казахстанцев. И это также учитывает предвыборная программа нашей партии, представляя конкретные точки роста и индикаторы развития.
Оплачено из средств Избирательного фонда Карагандинской области партии «Nur Otan».
