Такое мнение высказывают на X Евразийском форуме KAZENERGY, который в эти минуты проходит в столичном Дворце Независимости. По словам специалистов, прогноз отражает завершение этапа бурного роста спроса на энергию в развивающихся странах Азии. Эксперты говорят о снижении спроса на энергоносители. По их словам, потребность в нефти в странах, входящих в организацию экономического сотрудничества и развития, уже достигла пика, и это произошло еще в 2005 году. Теперь наблюдается снижение роста спроса в этих странах, и прогнозируется, что до 2035 года увеличение потребности будет снижаться с 1,5 процентов до 1,4. Тем не менее в странах, не входящих в ОЭСР, отмечается рост потребности в нефти. К 2035 году Китай вместо США станет крупнейшим потребителем чёрного сырья в мире. Крупнейшим импортером газа к началу 2020-х годов станет Азиатско-Тихоокеанский регион, причем 50% роста спроса будет покрывать растущая традиционная добыча газа в основном в России и на Ближнем Востоке, а другие 50% — сланцевый газ. Вместе с тем прогнозируется, что альтернативные виды энергии покажут быстрые темпы роста. Но это зависит от уровня государственной поддержки, поэтому о конкретных цифрах специалисты пока не говорят. По словам экспертов, в условиях низких цен на нефть цель нашей страны — не допустить снижения отраслевых показателей в условиях кризиса. Вместе с тем необходимо использовать главное преимущество — это выгодное расположение между Западом и Востоком для роста транзитных энергопотоков. У Казахстана есть все шансы стать одним из ключевых игроков мирового энергетического рынка с растущими показателями производства и экспорта энергоресурсов. Однако эксперты предостерегают, что наращивание подобного экспорта не должно быть самоцелью. Значительно важнее — развитие собственной экономики и переориентация её с сырьевой на инновационную отрасль. Отметим, что в пленарной сессии принимают участие специалисты из Казахстана, Китая, России, а также президент всемирного нефтяного совета Йозеф Тот.
