Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Эксперты МАГАТЭ проверят готовность страны к развитию атомных направлений

МАГАТЭ проведет анализ ядерной инфраструктуры в Казахстане. Проверка по 19 критериям с участием экспертов из международного агентства по атомной энергии продлится неделю.

Наша страна рассчитывает получить объективное оценку о развитии комплекса и реализуемых программах в отрасли, включая медицинские направления и применение ядерных технологий в промышленности в мирных целях.

По итогам работы комиссия предоставит рекомендации и предложения, которые в минэнерго учтут, в том числе и при строительстве атомной электростанции в Казахстане.

Бахытжан Джаксалиев, вице-министр энергетики РК

- Конкретных решений по строительству атомной электростанции не принято. Мы сейчас не говорим о том, что оно должно быть принято, поэтому вот такая миссия позволяет сказать, правильно мы движемся в этом направлении, все ли мы рассмотрели по оценке необходимости строительства АЭС

Источник: http://khabar.kz/ru/news/obshchestvo/item/67448-eksperty-magate-proveryat-gotovnost-strany-k-razvitiyu-atomnykh-napravlenij

0
0
222

Еще по теме

Эксперты МАГАТЭ проверят готовность страны к развитию атомных направлений - Yvision.kz