Эксперт КИСИ о статье президента «Семь граней Великой Степи»
Главный научный сотрудник КИСИ при Президенте Казахстана, доктор исторических наук Леся КАРАТАЕВА поделилась мнением о новой статье президента «Семь граней Великой Степи».
"Создание новых механизмов популяризации истории Казахстана, представляется крайне важным в связи с обозначившейся трансформацией практик потребления информации. На современном этапе развития Казахстана традиционные техники передачи информации и уст в уста уже не справляются с общественным запросом на получение информации. Постепенно уходят в прошлое и традиции чтения книг, в особенности научного характера или научно-популярной направленности. Даже телевидение постепенно теряет свои позиции. В этой связи можно надеяться, что богатая история Великой Степи обретет усилиями казахстанцев свое новое дыхание в цифровом измерении", - отмечает Каратаева.
Она также считает, что оцифровка исторических источников сделает их доступными для каждого желающего:
"Запись самобытного фольклора сохранит его для будущих поколений, создание интерактивных музеев и технологий дополненной реальности позволит посетителям в полной мере ощутить сопричастность к прошедшим событиям".
Сотрудник КИСИ также отметила, что опубликованная статья инициирует ряд проектов, которые являются продолжением программы "Рухани жангыру".
"Можно по-разному оценивать исторические события и факты, однако трудно не согласиться с тем, что, не понимая своего прошлого, невозможно полноценно осознать свое настоящее и, соответственно, определить горизонты будущего", - подытожила она.
