Эксперимент #20. Самый вкусный донер

Всего за несколько лет турецкие донерные победили весь привычный нам street food – пирожки, беляши, чебуреки и даже самсу. Донер стал главной пищей не только студентов, но и представителей почти всех слоев общества. Мы решили выяснить, где готовят самый вкусный донер, и пригласили для этого экспертов.

Наши донерные эксперты:
Камила, 20 лет, копирайтер днем, а ночью – любительница турецкого фастфуда.
— Я очень щепетильно подхожу к выбору донера. Считаю, что идеальный донер должен быть хорошо прожаренным, в меру нежным, не быть сухим, но, при этом, чтобы из него не капали соусы, майонез или кетчуп. Также начинка должна быть разнообразной и порезана средними кусочками, чтобы прочувствовать вкус каждого ингредиента.
Олег, 25 лет, digital manager, человек с бородой и большим желудком.
— Я считаю, что самое главное в донере - его сочность. Настоящий донер как борщ - пролежав в холодильнике некоторое время, он становится только вкуснее. Когда я только приехал в Алматы, у меня не было постоянной работы, и донерные очень часто меня выручали!

Донер еще часто называют шаурмой, шавермой и донер-кебабом. Готовится это блюдо из питы или лаваша, которые начиняют рубленым жареным мясом, овощами и соусом.

Первым объектом нашего эксперимента стал "Мастер донер" на Фурманова – Толе би. По слухам именно здесь готовят лучшие донеры в городе. Посмотрим, что думают по этому поводу наши герои.

Камила:
– Донер показался мне недостаточно сочным. Плюс ко всему ощущается специфический кисловатый вкус. Повар добавляет какой-то непонятный ингредиент, что-то среднее между капустой и луком. Да и лаваш здесь сыроватый. Хочу уделить отдельное внимание обслуживанию: складывается ощущение, что официантам на всех наплевать, очень низкий уровень сервиса.

Олег:
– Я хожу сюда, потому что это единственная донерная на моей памяти, где можно поесть утятину. Еще тут можно заказать "Донер в батоне", на самом деле его много где можно заказать, но впервые я попробовал и полюбил его именно здесь. Самое главное в донере – это сочность, и об этом прекрасно знают повара "Мастер донер".
Продолжение фоторепортажа смотрите здесь
