Экс-главный пограничник страны получил 4 года колонии
Бывшего директора пограничной службы Казахстана Дархана Дильманова приговорили к 4 годам колонии Решением военного суда Алматинского гарнизона Дархан Дильманов был признан виновным в злоупотреблении властью. Как пишет КазТАГ, со ссылкой на пресс-службу суда, помимо тюремного срока, в постановлении упоминается конфискация имущества Дильманова и лишение его воинского звания «генерал-лейтенант». Также ему пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе. Отмечается, что обвинения в злоупотреблении властью связаны с «преступной схемой перевалки грузов из КНР в Казахстан через пункт пропуска». Помимо Дильманова в этом деле проходил и ряд других сотрудников пограничной службы. Они были задержаны в июне 2022 года. Радио Азаттык