Перейти к содержимому
Обложка сообщества Аналитика 

Экономные нувориши

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Эта поговорка отлично иллюстрирует ситуацию в Казахстане. Если в других странах миллионеры, понимая серьезность положения, сами создают фонды и помогают в борьбе с пандемией, то большинство казахстанских богачей предпочитают отмалчиваться.

Так поступает сейчас известный «меценат» Маргулан Сейсембай. Раньше он очень любил выступать с лекциями и рассказывать о том, как он заработал свой первый миллион. Помнится, он даже хвастался своей деловой хваткой. Кроме того, он считал себя человеком с активной гражданской позицией. Увы, надолго этой позиции не хватило. Маргулан вместе со своим другом Арманом Шураевым самоизолировались на берегу Балхаша, постреливают уток и едят шашлыки, позабыв о социальной ответственности.

Нет новостей и от другого представителя высшего общества – Данияра Абулгазина. Ему принадлежат доли в различных предприятиях, реализующих нефтепродукты, в том числе в сети автозаправок «КазМунайГаз». В копилке бизнесмена доли в столичном ТРЦ «Керуен», MEGA Center Astana и MEGA Center Aktobe. А еще его имя фигурирует в числе учредителей знаменитого ТОО Viled Group, принадлежащего беглому олигарху Храпунову. В 2019 году он занял 14 строчку рейтинга богатейших бизнесменов Казахстана по версии журнала Forbes.

Не особо стремится помогать стране Серик Тульбасов, которому принадлежат ТРЦ Dostyk Plaza в Алматы и ТРЦ Shymkent Plaza, а также ряд строительных компаний. При состоянии в 340 млн долларов девелопер явно не спешит на помощь согражданам. В 2009 году в интервью он заявил, что «самое главное – это передать детям доброе имя, хорошую репутацию». «Все остальное – вторично», - высказался тогда он. Увы, похоже, что бизнесмен слукавил. Деньги для него не менее (а может и более) важны.

Имя Динмухамета Идрисова, основателя компании «Ордабасы», в Казахстане знают, пожалуй, все. Ему принадлежат «Казахстанские коммунальные системы». А в начале года Идрисов продал страховую компанию Amanat Кенесу Ракишеву. В 2019 году состояние Идрисова оценивалось в 250 млн долларов. Пока казахстанцы не дождались ни одного тенге помощи.

Чуть меньше капитал Сержана Жумашева – 210 млн долларов. В его портфеле доли в ТРЦ Esentai Mall, БЦ Esentai Tower, ТОО «Keruen Investments», ТОО «Cinema Management», отелях «Ренессанс Атырау» и «Ренессанс Актау». Пока предприниматель не счел нужным протягивать руку помощи казахстанцам.

0
0
415

Еще по теме

Экономные нувориши - Yvision.kz