Экологическая устойчивость, социальная ответственность общества и декарбонизация экономики
Доцент кафедры ЮНЕСКО по УР, Тажибаева Т.Л.
Казахстан, как и все мировое сообщество, активно ищет пути адаптации к глобальным климатическим изменениям, стремясь обеспечить устойчивый и поступательный экономический рост, социальную ответственность общества и защиту окружающей среды в условиях партнерства и мира.
Декарбонизация экономики является необходимым условием устойчивого развития и нацелена на предотвращение катастрофических последствий глобального изменения климата.
Данная тема стала предметом обсуждения специальной секции на недавно прошедшей в стенах Казахского национального университета Первой международной научной конференции «НОВЫЙ ПУТЬ ДЕКАРБОНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ (KZGT-2023)».
В работе секции приняли участие свыше 30 человек, в том числе специалист по исламским финансам из Индонезии, а также представители университетов и научно-исследовательских институтов Центральной Азии из Казахстана и Узбекистана – КазНУ имени аль-Фараби, КазНПУ имени Абая, Института Экономики МНВО РК, Нукусского горного института и другие.
Модератором секции выступила заведующая кафедрой ЮНЕСКО по устойчивому развитию факультета географии и природопользования, доцент Базарбаева Т.А.
Докладчики констатировали, что современное академическое сообщество, ученые и специалисты университетов влияют на устойчивое развитие и достижение углеродной нейтральности своими научными исследованиями и разработками, качественным обучением и формированием социальной ответственности членов общества, создавая знания для решения актуальных проблем декарбонизации экономики и адаптации к изменению климата, таких как, сокращение выбросов углекислого газа и управление качеством атмосферного воздуха; сохранение экосистем, оценка их природно-экономического потенциала и экосистемных услуг; устойчивое природопользование и ресурсосбережение; внедрение зеленой экономики и современных стандартов, позволяющих оценивать социальную и экологическую ответственность бизнеса, создание экологически чистых городов; освещение в СМИ вопросов изменения климата и устойчивого развития и, конечно, развитие науки, образования и международного сотрудничества для их осуществления.
